ФОТО: Надежда Бабкина открыла в Ярославле Главную Масленицу страны

В воскресенье, 23 февраля, в Ярославле началась Главная Масленица страны. По традиции на открытие фестиваля пригласили народную артистку России Надежду Бабкину, которой присвоен статус Государыни Главной Масленицы. – Ярославская область – шикарный регион. Я имею в виду не только историческую составляющую и прекрасную архитектуру. Здесь совершенно особая духовная атмосфера, дружелюбные люди. Каждый раз я приезжаю сюда с душой, – рассказала певица на пресс-конференции.
Поскольку в этом году начало масленичной недели совпало с Днем защитника Отечества, организаторы фестиваля решили совместить два праздника. Надежда Бабкина предстала в образе казачки. Качеством костюма, сшитого ярославскими мастерицами, осталась довольна.
– Так получилось, что они даже мерки не снимали, все делали на глазок. Но и платье, и головной убор пришлись впору. Естественно, это говорит о высоком профессионализме швей, – отметила артистка.
Первый праздничный день начался с парада, который стартовал от стадиона «Спартаковец». В колонне протяженностью более одного километра прошли около двух тысяч человек, а возглавили ее бронетехника и гвардия Государыни Главной Масленицы. Карнавал завершился презентацией аллеи масленичных кукол и концертом на Советской площади с участием Надежды Бабкиной, театра «Русская песня» и государственного ансамбля казачьей песни «Криница». Вместе с ними выступил сводный хор, объединивший порядка 400 жителей области.
– Главная Масленица страны постоянно набирает обороты, становится все краше. Мы возрождаем традиции, то исконно русское, чем славился этот праздник, – подчеркнул заместитель губернатора Виктор Костин.
Фоторепортаж Сергея Белякова
источник

Поделиться
Комментировать