ФОТО: родители ярославских школьников попробовали сдать ЕГЭ по русскому языку

Родительское собрание в школе № 43 преподнесло мамам и папам выпускников сюрприз. Им не только рассказали о нюансах предстоящего ЕГЭ, но и предложили самим вернуться в школьные годы чудесные – сдать экзамен по русскому языку. Если в с первыми вопросами типа «В каком слове допущена ошибка в постановке ударения?» у родителей проблем практически не возникло, то уже вопросу к шестому начались сложности.
– Вот смотрите: «В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?» Тут даже сложно понять, что от нас хотят. Но, думаю, дети справятся с заданиями. Нам трудно, ведь мы это давно изучали, сколько лет прошло, а у ребят знания свежие, – делится впечатлениями мама выпускника Марина.
Атмосфера в кабинете царила оживленная – все вертелись и переговаривались между собой, что на настоящем экзамене, конечно, категорически запрещено. Некоторые объединялись в группы, пытаясь осилить вопросы коллективно. Несмотря на усилия, результаты порадовали далеко не всех: при озвучивании правильных ответов с парт то и дело раздавались разочарованные возгласы. Как потом выяснилось, многие ответы мамы и папы выбирали, полагаясь на свою интуицию, а не на правила русского языка, вспомнить которые сразу не всегда удавалось.
– Много вариантов ответов, лихо закручены сами вопросы, можно ошибиться не из-за того, что что-то не знаешь, а из-за невнимательности и неумения сконцентрироваться. Да и разговорные нормы другие, – говорит одна из участниц эксперимента, Людмила. – Оказывается, нужно говорить «напечь оладий», а не «оладьев». Редко это слово употребляется, вот взгляд и не зацепился за неправильный ответ.
По словам родителей, возможность самим сдать экзамен, который очень скоро предстоит пройти детям, заставил старшее поколение по-другому взглянуть на ребят.
– Какие они у нас, оказывается, умные! Ведь они это все знают! – изумилась одна из родительниц, узнав результаты тестирования.
Да и послушать рекомендации перед ЕГЭ оказалось нелишним. Педагоги напомнили родителям правила проведения экзамена, еще раз попросили проследить за детьми, чтобы те не брали с собой никаких технических устройств. Ведь уже имел место случай, когда ученика одной из ярославских школ удалили с ЕГЭ, который он сдавал досрочно, из-за нарушения порядка. Юноша принес с собой телефон, сигнал которого уловила спецаппаратура. Теперь пересдать экзамен школьник сможет не раньше чем через год.
– В этом году ЕГЭ пройдет в еще более строгой форме. О месте его проведения мы узнаем лишь за три дня до экзамена. На входе будут установлены металлоискатели, каждую аудиторию оборудуют двумя видеокамерами. При себе запрещено иметь телефон, фото- и видеоаппаратуру, какие-либо заметки и справочный материал, – рассказала заместитель директора школы по учебной работе Елена Нагибина.
Каждый ученик окажется под пристальным вниманием – любое лишнее движение может вызвать подозрения наблюдателей. Прошли те золотые годы, когда школьникам во время экзаменов приносили бутерброды и напитки.
Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ, объяснила замдиректора по воспитательной работе Ирина Устинова. В первую очередь она попросила родителей оградить ребят от компьютеров, следить за тем, чтобы дети периодически отвлекались от подготовки, и не сеять панику.
– Если ходить с валерьянкой и постоянно показывать свое волнение, оно передастся и ребенку. Будьте спокойны и, если есть вопросы, обращайтесь к психологам, – посоветовала Ирина Анатольевна.
Экзамен по русскому языку школьники сдадут 29 мая. Его результаты станут известны в течение трех дней с момента утверждения государственной экзаменационной комиссией. 5 июня ребятам предстоит пройти тестирование по математике.
Фоторепортаж Ирины Пичугиной
источник
Поделиться
Комментировать