Фотожурналист из Ярославля Сергей Метелица: «Я был в Маалюле в Сирии. Там очень любят людей!». С фото

Древняя христианская деревня Маалюля к северу от Дамаска захвачена силами повстанцев, которые возглавляет группировка, связанная с «Аль-Каидой». Фотожурналист Сергей Метелица был в Маалюле в мирные времена. По его словам, это прекраснейшее на земле место:

- Мне посчастливилось дважды побывать в небольшом сирийском городке Маалюля, расположенном в 55 км от Дамаска. Здесь до сих пор говорят на арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос. В этом святом месте, среди причудливых живописных скалистых гор Каламун расположился женский монастырь Святой Феклы. В нем несут послушание 15 монахинь и с ними дети-сироты. Сообщают, что монастырь подвергся обстрелу сирийских боевиков. Два снаряда разорвались на территории христианской обители. Монахини и дети-сироты прячутся в горных пещерах. Трудно себе это представить. В этом монастыре с большой любовью относятся к людям. Там замечательна настоятельница игумения Пелагея. Она передавала через меня в Россию поклон православным, и маленькие подарочки со святыньками.


В монастыре есть скульптурная композиция Иисуса Христа, созданная известным русским скульптором Александром Рукавишниковым. Есть икона Богородицы - список с чудотворной иконы, написанной Святым Лукой


По словам военных, большая часть мирных жителей покинула город. Они не исключают, что какая-то их часть находится в заложниках у исламистов.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать