Герой России Виктор Вдовкин рассказал школьникам о штурме Грозного

Ровно 20 лет назад происходил штурм Грозного.

Эта операция навсегда войдет и в историю Морского флота. За взятие столицы Чечни сразу четверо офицеров получили звания Героев России, среди них и Виктор Вдовкин.

В далеком 1995 году, тогда еще старший лейтенант Виктор Вдовкин отправился в командировку в Чечню. Именно он возглавил штурмовую группу при взятии неприступной крепости боевиков, бывшего здания Совета министров. Отряд захватил нижний этаж, но позже оказался в окружении. Четыре дня Вдовкин вместе с боевыми товарищами держали оборону без воды и пищи. 

«Это война. На самом деле кишки наматываются, тела разорванные, воняет кровью, потом. Войной воняет»,— сказал Виктор Вдовкин, Герой России.

Сейчас о военных действия уже Герой России Виктор Вдовкин рассказывает с долей иронии. Практически каждая история о первой чеченской компании, заканчивается шуткой. Вспомнил наш герой и свое первое интервью, которое дал военному корреспонденту. Тоже в шутку. В Ярославский морской центр Виктор Вдовкин приехал не с пустыми руками. Подарил памятные подарки. А лично руководителю учреждения вручил медаль. 

Денис Муравьев, 

Поделиться
Комментировать