Год спустя: можно ли привыкнуть к кризису?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают экономическую политику властей и адаптировались ли они к переменам, произошедшим в стране за время кризиса.

Больше стало тех, кто уже адаптировался к переменам, произошедшим в стране за последние полгода (58% против 55% в июле). Наиболее высока доля таких респондентов среди жителей Северо-Западного округа (70%). Каждый пятый считает, что сможет привыкнуть к ситуации в ближайшее время (19%), как правило, это южане (30%). Наконец, 13% сообщают, что вообще не смогут приспособиться к кризису (в июле - 16%), таких респондентов больше всего в Центральном округе и на Урале (18% и 17% соответственно).


В то время как подавляющее большинство материально обеспеченных россиян уже привыкли к переменам, произошедшим в стране (83%), почти каждый четвертый среди малообеспеченных полагает, что никогда не адаптируется к ситуации (23%).
Оценивая экономическую политику властей, большинство опрошенный сообщает, что она из частично устраивает, а частично - нет (41%). Оставшиеся, как правило, чаще не удовлетворены такой политикой (35%), чем удовлетворены ею (20%). Как правило, это сторонники «Справедливой России» и «Единой России» (25% и 27% соответственно), уральцы и сибиряки (22% и 23% соответственно) и обеспеченные респонденты (35%). Те, кого экономическая политика устраивает лишь отчасти - в основном приверженцы «Единой России» (47%), жители Северо-Западного округа (50%) и среднеобеспеченные (45%). 35% россиян экономическая политика властей полностью не устраивает (в июле - 38%), чаще об этом сообщают сторонники ЛДПР (61%) и КПРФ (53%), жители Центрального округа (41%) и малообеспеченные (47%).
На протяжении последнего полугода удовлетворенность россиян экономической политикой властей растёт (доля удовлетворенных ею с февраля по август выросла с 12 до 20%, неудовлетворенных - снизилась с 39 до 35%). Тем не менее этот рост идёт довольно низкими темпами, и доля «критиков» по-прежнему превышает доля «лоялистов» в полтора раза.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать