Гора Святой Марии в Ростове может стать туристическим местом

В Ростове обсуждают судьбу уникальной достопримечательности.
Гора святой Марии уже давно привлекает внимание историков и туристов. А теперь там еще и добывают песок. Поэтому некоторые уверены — памятнику археологии грозит опасность. Живописный ландшафт и древние легенды. Гора святой Марии — сразу несколько памятников природы, культуры и археологии. Самые значимые — место погоста святой Марии и курганный могильник. Первое упоминание о достопримечательности историки нашли в летописях 1216 года. В повести о битве на Липице.

«Ровно 800 лет назад здесь состоялась встреча нескольких князей. В том числе ростовской дружины во главе с князем Константином Всеволодовичем Ростовским. Другую группу войск привел сюда из Великого Новгорода Мстислав Удатный»,- рассказывает Алексей Каретников — заведующий археологическим отделом ГМЗ «Ростовский кремль».

В преданиях сказано, что на горе когда-то был монастырь. Его сожгли враги. Во время пожара с горы скатился колокол, пробил болото и дал начало роднику. Первые раскопки на горе святой Марии провел Андрей Титов — основатель ростовского музея. Более поздние исследования тоже оказались богаты на находки.

«Подвески-птички в разном варианте. Одна шумящая, ожерелье и браслетик. Все вещи были сложены в коробочку и дар погребен и положен у правого виска»,— рассказывает Андрей Леонтьев — ведущий научный сотрудник института археологии РАН, доктор исторических наук.

Разработка карьера на границе с памятником началась неожиданно для историков и специалистов. По словам директора организации — его действия законны. Обсудить проблему на круглый стол в Ростовский кремль приехали ученые, археологи, архитекторы и историки из Ярославля и Москвы.

«Были обнаружены 5 видов охраняемых растений, животных и грибов. Разрушение крутых склонов на берегах карьером приведет к тому, что Сара обмелеет, изменится ее режим и температурный, и водный. И все организмы, которые фактически охраняются в заказнике, фактически будут подвержены гибели»,— говорит Дмитрий Власов — заведующий отделом природы Ярославского музея заповедника.

«Есть два варианта решения проблемы. Есть простой вариант — сделать узкими границы археологического памятника. Другой путь — именно постановка в реестр достопримечательного места. С очень широкими границами, с охранной зоной»,— сказал Александр Парфенов — настоятель храма архангела Михаила с. Новотроицкое.

Участники круглого стола уверены — первый вариант решения проблемы не идеален. Может получиться так, что памятник с трех сторон будет окружен карьером. И пусть это законно — местность потеряет привлекательность. А во втором варианте она вполне может получить статус ЮНЕСКО. Поэтому сейчас важно — как можно скорее провести госэкспертизу, установить охранную зону. А в планах сделать гору святой Марии туристическим местом. По словам экспертов в Ярославской области пока нет ни одного туристического маршрута по археологическим памятникам. Гора святой Марии может стать первым и единственным таким объектом.



Анна Мельник,

оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать