Госпитализировали парня с подозрением на энцефалит

В Ярославле обработка парков, скверов и городских кладбищ завершились еще в начале мая.

Территории в Ярославской области обрабатывают от клещей

Загородные лагеря, санатории и пансионаты уже открывают свои двери для отдыхающих. Но ни один из них не сможет начать работу без обязательной обработки территорий от клещей. Как заверяют в Роспотребнадзоре, родители, отправляя своих детей на отдых, могут быть спокойны: вероятность подхватить кровососа в лагере минимальна.

А в Ярославле обработка парков, скверов и городских кладбищ завершились еще в начале мая. И повторят ее в конце лета, чтобы как можно меньше насекомых осталось на зимовку.

- Впервые главы муниципальных образований подошли к делу так ответственно, нарушителей на сегодняшний день нет, - поделилась заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Дружинина.

К сожалению, опасность подстерегает чаще всего в других местах: на дачах и в лесу. С начала сезона от укусов насекомых уже пострадали почти 3 тысячи 300 человек. Столько кровососов сдали на исследование в четыре лаборатории области. По словам специалистов, каждый третий клещ, как правило, заражен боррелиозом. Заболевших в области пока немного - предварительно, шесть человек, двое из них дети. Подхвативших клещевой энцефалит, по словам Татьяны Дружининой, пока нет. Правда, тревожный сигнал пришел из Рыбинска. Там на днях с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировали 22-летнего парня. Молодой человек снял с себя клеща и никуда не обращался, кроме того, он не был привит. В больницу его привезли уже в тяжелом состоянии.

ВАЖНО!

С середины мая в Ярославле открылась еще одна лаборатория от железнодорожной больницы, где исследуют клещей на клещевой энцефалит. Она расположена по адресу: улица Ползунова, 1. Время работы с 9.00 до 12.00. Стоимость исследования - 280 рублей.

СПРАВКА «КП»

Самые «энцефалитные» районы области

Чаще всего заболевание выявляется в 18 районах области: Большесельский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский районы,  Ярославль, Рыбинск, Ростов.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать