Губернатор пообещал создать в области новые условия для людей с ограниченными возможностями

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В театре им. Волкова на региональное торжественное мероприятие, посвященное этой дате, собрались руководители и активисты организаций инвалидов Ярославской области.

Губернатор Сергей Вахруков поздравил присутствующих с праздником, отметив приоритетность поддержки людей с ограниченными возможностями в политике региональной власти. В области сегодня реализуется ряд программ адресной помощи таким людям, повышения стандартов медицинского и социального обслуживания инвалидов, создания равных возможностей в учебе, труде, отдыхе, занятиях спортом.
Особое внимание уделяется детям и, более того, о необходимости повышенной заботы о самых маленьких жителях страны речь шла накануне в Послании Президента России Федеральному Собранию. В Ярославской области уже разработана и выполняется программа дистанционного обучения для ребят с ограниченными возможностями – действует учебный центр для жителей всех городов и районов. В рамках обозначенного главой государства курса в регионе, по словам Сергея Вахрукова, будет сформирована доступная, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, созданы условия для того, чтобы инвалиды могли комфортно и беспрепятственно пользоваться общественным транспортом, наравне со всеми посещать социальные и культурные учреждения, торговые точки. В этих целях государством предприняты системные меры по созданию полноценных условий для активной жизни людей с ограниченными возможностями. Они предусмотрены федеральной программой «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Правительство Ярославской области планирует в скором будущем принять соответствующую региональную целевую программу. 
- Для нас важно, что мы сегодня, объединив усилия федеральных органов исполнительной власти, региональных и местных органов власти начинаем создавать новые условия для людей с ограниченными возможностями, - отметил губернатор.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать