Губернатор Сергей Вахруков впервые встретился с блогерами

Губернатор Сергей Вахруков в доме правительства провел двухчасовой диалог с двумя десятками самых известных ярославских блогеров. Разговор шел на самые разные темы – от реформы администрации области до проблем создания агломерации. Сергей Вахруков сказал, что считает необходимым выстраивать коммуникации с обществом в новом формате и уже в мае появится в Твиттере. По его оценке, общество сейчас все меньше доверяет официальной статистике, а больше – своим ощущениям в повседневной жизни.
– Если человеку много раз говорить, сколько денег выделяется на ремонт дорог, а он едет по разбитой трассе, то, думаю, его личный опыт будет для него более убедительным, – привел пример губернатор.
Сергей Вахруков ответил на вопрос о том, собирается ли он участвовать в выборах губернатора:
– Выборы будут в октябре этого года, если только до этого новый губернатор не будет назначен. Я еще не решил, буду ли выдвигать свою кандидатуру. Надо взвесить все шансы и, главное, степень поддержки жителями области.
Также губернатор предложил блогерам поучаствовать в создании презентации участия Ярославля в чемпионате мира по футболу 2018 года, а также в наработке идей по созданию в правительстве области управления региональной политики. Основой такого взаимодействия Сергей Вахруков назвал идею краудсорсинга – нового слова в коммуникациях и взаимодействии общества и власти или общества и коммерческих компаний. Если в аутсорсинге работа поручается профессиональным исполнителям за деньги, то в краудсорсинге платить ни за что не нужно. Всю необходимую работу делают неоплачиваемые или, как вариант, малооплачиваемые любители, которые выдвигают идеи, а наградой им служит их реализация. Губернатор готов внедрить краудсорсинг, хотя есть риск, поскольку идей может быть выдвинуто много, а ресурсов для их воплощения, конечно же, всегда меньше.
Блогеры предложили встретиться с губернатором во второй раз 3 мая, но уже на другой площадке. Директор Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов не исключил, что может «приютить» вновь образовавшийся «тандем» главы региона и лидеров Интернета у себя.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать