Игра вслепую

Наша область впервые стала площадкой для проведения чемпионата России по русским шашкам. Все его участники – инвалиды по зрению из 24 регионов страны. Основная база соревнований - пансионат в Тутаевском районе. Здесь спортсмены будут состязаться в течение 12 дней. Для многих из них игра – единственная возможность проявить себя.

Первую игру для слепых в России провели в 1894 году в Санкт-Петербурге. Принято считать, что именно в этом виде спорта инвалиды по зрению в состоянии добиться высоких результатов. Эмиль Галиев уже 11 лет участвует в различных соревнованиях, он - мастер спорта и один из лидеров нынешнего турнира.


И все же шашки для слепых имеют свои особенности. Черные поля на доске приподняты по отношению к белым так, что каждая шашка находится, как бы в ячейке. Отличаются на ощупь и сами фигуры. Поверхность одних снабжена ободком, другие – гладкие. Такие шашки позволяют слепому играть с любым партнером. Поэтому правила для всех одинаковые. В соревнованиях, которые начались в нашей области, принимают участие около 50 спортсменов из разных уголков страны. Приехали даже из Якутии, Башкирии, Татарстана и Приморского края. И далеко не везде спорту инвалидов власти уделяют достойное внимание. Для многих из них подобные поездки – исключительная редкость.
Главный судья соревнований внимательно следит за турниром. Состав участников сильный: 10 мастеров спорта, остальные - кандидаты и перворазрядники. Победителей будут выбирать по трем направлениям: по классическим, быстрым и молниеносным шашкам.
Соревнования продлятся до 18 апреля. Первая половина дня у каждого участника очень насыщенная и напряженная. Зато после шашечных битв есть возможность отдохнуть на природе у Волги. Организаторы запланировали экскурсию и музыкальные вечера.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать