Интернет помогает ярославским детям-инвалидам получить аттестат

Вместо парты и доски - монитор и веб-камера. Дети с ограниченными возможностями теперь могут изучать школьные предметы дистанционно. Учебная программа для них загружена в систему Skype, а изучение темы происходит в форме диалога с использованием интернет-ресурсов.
"Мы можем какой-то теоретический материал посмотреть, какие-то видео ресурсы, выполнить виртуальные задания", - рассказала учитель информатики и математики школы дистанционного обучения Анастасия Шалина
По другую сторону монитора – ребята, для которых дистанционное обучение не только возможность получить образование, но и один из самых популярных вариантов современного общения. Пятиклассница Тамара Новикова, разрешила "Вестям" побывать на занятиях и увидеть процесс глазами ученика.
Учится Тамара как на дистанте, так и с педагогом, приходящим на дом. Оба варианта ей нравятся, и в обычную школу не хочет совсем.
Все необходимые для обучения приборы адаптированы под физические возможности детей-инвалидов. Среди ноу-хау - сенсорная и звуковая клавиатура, мягкие компьютерные мышки, графические планшеты, специальные цветные кнопки большого размера и многое другое.
На обеспечении компьютерной техникой задачи школы дистанционного обучения не заканчиваются. Ни для кого не секрет, что Интернет не только носитель полезной информации, но главный "спамер" для детского ума. Поэтому все информационные ресурсы проходят проверку на вирус.
"На сайты ненормативного содержания доступ перекрыт, так же в учебное время закрыт доступ к социальным сетям, чтобы детишки не отвлекались", - пояснил системный администратор Государственного образовательного учреждения "Центр помощи детям" Антон Степанов
Сегодня на дистанте в регионе учатся 112 детей. На приобретение и установку аппаратуры для детей с ограниченными возможностями силами федерального и областного бюджета выделено более двадцати миллионов рублей. Пока это единственный способ не только дать детям-инвалидом образование, но и открыть им дорогу в будущее.
Пока центр поддержки детей способен обеспечить дистанционным обучением 200 учеников. И это – ребята, по медицинским показателям лишенные возможности покидать свою квартиру. В перспективе такая система обучения может стать доступной и для часто болеющих детей, правда уже вряд ли на бюджетные средства.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать