Итоги года Тысячелетия Ярославля

Борьба с безработицей будет продолжена, а только что построенный перинатальный центр окажется частью общей областной программы поддержки материнства и детства. Итоги года сегодня подвел заместитель губернатора Виктор Костин. Также он рассказал о том, что ждет социальную сферу региона в следующем году.
Год Тысячелетия уходит в историю. В целом для социальной сферы области - это было не самое легкое время. Скажем, уровень безработицы в начале года был 4,1 - спустя 12 месяцев эта цифра сократилась едва ли не вдвое. 2010 - это еще и год учителя. Правительство области нашло возможность поднять зарплату ярославским педагогам. В 2011 году повышение ждет всех остальных работников бюджетной сферы. Их заработок вырастет с 1 января на шесть с половиной процентов.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Это сложное решение для правительства. Собираемость налогов в первом квартале - сложная, но мы поднимаем зарплату с 1 января, потому что нужно платить бюджетникам по тарифам ЖКХ».
Также областная Дума проголосовала за индексацию выплат, положенных льготникам по Социальному Кодексу Ярославской области. Как подчеркнул Виктор Костин, программа поддержки материнства и детства - одна из главных в масштабах всей страны. Для нашей губернии - это прежде всего введение в строй нового Перинатального центра.
Планируется, что на базе Перинатального центра будут готовить специалистов по работе в школе и в медицинских учреждениях разных уровней. Не менее значима и закупка нового оборудования. В частности, в области плотно занялись лечением сосудистых заболеваний.
В следующем году областное здравоохранение ждут большие перемены. В правительстве области хотели бы, чтобы изменения пошли на пользу и рядовым ярославцам.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать