IV Межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма прошел в Ярославле

IV Межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма прошел в Ярославле с 24 по 26 апреля, мероприятие посетили более 500 человек из 16 регионов Российской Федерации. Межрегиональные форумы по вопросам гражданственности и патриотизма проводятся в России с 2011 года, и вот уже четвертый раз — в Ярославле. За это время мероприятию удалось закрепить за собой статус серьезной площадки по обмену опытом и выработке решений, направленных на усиление патриотического воспитания.
— Гражданственность и патриотизм — понятия, которые включают знание своей истории и культуры, уважение к героическим свершениям своих предков, глубокое понимание того, что вопреки всем социальным потрясениям живая связь поколений в России не прерывалась никогда, — подчеркнул губернатор области Сергей Ястребов, открывая форум. — Я рад, что в программе нынешнего форума нашли отражение самые разные аспекты патриотического воспитания. Уверен, что обмен опытом в этой сфере будет полезен всем его участникам.
В работе форума приняли участие представители органов исполнительной власти регионов ЦФО, местного самоуправления, сотрудники региональных структур федеральных ведомств и ветеранских организаций — все те, кто несет ответственность за реализацию государственной политики в сфере образования, культуры, занимается вопросами гражданского воспитания молодежи.
Все грани такого сложного и комплексного понятия, как патриотизм, стали объектом дискуссии на практикоориентированных круглых столах, в процессе которых был рассмотрен широкий спектр вопросов — от подготовки информационных материалов патриотической направленности до развития туристского потенциала Центральной России как фактора формирования патриотизма.
Участники общались не только в официальной обстановке: организаторы приготовили для них интересную программу, дополняющую основные мероприятия форума. Гости совершили экскурсию в музейный комплекс «Вятское» и посетили 9 музеев.
В последний день форума во Дворце молодёжи прошла выставка-презентация достижений в области патриотического воспитания. С докладами выступили представители 11 регионов ЦФО.
Ярким финальным аккордом форума стал гала-концерт окружного этапа международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы», который состоялся во Дворце молодёжи.
 источник
Поделиться
Комментировать