Как ярославские вип-персоны встречают Новый год

«Родной город» выяснил,  как встречают Новый год известные ярославцы и чем этот веселый праздник им запомнился.

Руслан Тарковский, радиоведущий: Часто отмечает  Новый год на работе

Запомнился более всего случай, когда  он ехал встречать Новый год к родственникам в далекий  город. Поезд шел долго  и изрядно  запаздывал. Но большая часть пассажиров не расстроилась – им предстояло ехать еще почти сутки. Новый год они должны были встретить в пути, поэтому отмечать праздник начали  с утра. К 22.00 в поезде практически не было трезвых людей – пьяными были даже проводники.  Руслан, человек  принципиально непьющий, пережил немало неприятных минут. Пить вместе со всеми он не мог, а  трезвому человеку  разгульные пассажиры и пьяный проводник  казались  персонажами фильма ужасов о жутких зомби.  Поезд прибыл на вокзал в 23.30. И Руслан уже переживал, что отмечать  придется в дороге.  Хорошо, что таксист отнесся к вопросу с пониманием. И домчал до дома за пять минут до боя курантов. Нервный вечер завершился  праздником в кругу своих.   Сейчас Руслан Тарковский лучшим вариантом  Нового года считает праздник дома, с Юлией Тарковской.

–  Даже телевизор включать не будем, – признались супруги.

Алексей Власов, модельер: «Украшать женщин – лучший праздник»

Известный модельер, финалист проекта «Подиум» предпочитает праздновать Новый год дома. Но однажды ему пришлось встречать праздник на работе.

–?Я был приглашен на новогоднюю вечеринку в клуб «Винил». В течение ночи украшал розами, другими цветами и красивыми перьями туалеты дам, которые пришли на праздник. Наверное, получилось неплохо. Дамы то и дело подходили, чтобы добавить к наряду цветок или бахрому из перьев. Через пару часов весь танцпол усилиями Алексея превратился в бразильский карнавал.

Ярославскому модельеру очень понравилось «расцвечивать» девушек.

Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «В Японии колокола на Новый год бьют 108 раз»

– Я почти всегда отмечаю Новый год необычно. Я курирую сеть косметических магазинов «Токио», поэтому много внимания уделяю японской культуре. Однажды услышала, что в Японии есть традиция, при помощи которой японцы освобождаются под Новый год от всех пороков, отягощающих жизнь. Пороками японцы считают глупость, алчность, злость, легкомыслие, жадность и нерешительность.

Колокол одного из храмов в полночь с декабря на январь отбивает 108 ударов, потому что у шести пороков есть 18 разновидностей. Если находишься в храме, то с каждым ударом уходит 1 порок или его разновидность. Мы с семьей в Новый год улетели в Японию, чтобы очиститься от всех недостатков. В полночь с 31 декабря на 1 января мы пошли в храм. Перед дверью надо было загадать желание, которое обязательно сбудется. Потом требовалось умыть лицо и руки в священном фонтане, сбрасывая болезни и печали. Затем бросить монеты в жертвенный алтарь, чтобы они прозвенели. И чем больше расстояние, с которого ты кидаешь, тем звонче падает монета, тем лучше исполняется желание – боги его слышат. Еще надо постучать по деревянной дощечке, чтобы счастье пришло в дом. В Новый год дощечку сжигают. И с дымом желание попадает на небеса. После боя колоколов мы с мужем и сыном отправились к священной горе Фудзияме и побывали на священных источниках. Там в горячих водах варят яйца. Считается, что если человек съедает одно такое яйцо, то продлевает себе жизнь на 7 лет. Мы съели по 5 яиц и теперь должны жить долго и счастливо. Хотя на вкус они были как будто испорченные. О японской поездке я написала красивое стихотворение.

Михаил Брагин, звезда «Авторадио», «Мурзилки Интернэшнл»: «Пиротехник взорвал Питер»

Запомнился Новый год в Санкт-Петербурге лет пять назад. Было большое торжество на стрелке Васильевского острова. Пришли тысячи горожан и гостей города. Был мороз и дул ветер. Выставили оцепление, состоящее из девушек-курсанток милицейского вуза. Девушки подготовились к стоянию – у каждой была бутылочка с крепким напитком. После номеров, которые перемежались дискотекой, девушки подзывали артистов, становились в кружок. И распивали очередную бутылочку.

В 23.55 губернатор города Валентина Матвиенко должна была произнести торжественную речь. Но звукорежиссер где?то уже праздновал, причем хорошо. И микрофон губернатора заглох на словах «Дорогие петербуржцы!». Далее  Матвиенко   пыталась перекричать питерский ветер, а толпа веселилась, стараясь по губам понять, что она говорит. У каждой компании был свой вариант речи.

После боя часов и пушечного залпа ждали фейерверка. Но пиротехник тоже «опрокинул». Поэтому все пошло не так. Небо взорвалось тысячами зарядов одновременно. Все кругом полыхало и громыхало. Потом выяснили, что «боезапас» фейерверков, заготовленный на всю новогоднюю ночь, вылетел в небо за 10 минут. Посреди этого великолепия стояли растерянная и молчаливая Валентина Матвиенко, ликующие питерцы, пьяные милиционерши и «разогретые» артисты. Словом, праздник удался.

Юлия Тихомирова, телеведущая: «Праздник в валенках»

Н овый 2011 год Юлия должна была встречать с семьей. Только не дома, а в одном из самых элегантных и дорогих ресторанов города. В новогоднюю вечеринку арт-директор ресторана решил проявить весь свой креатив. И заявил для участников и участниц праздника дресс-код. Надо было явиться в валенках! Не все дамы и девушки решились сменить образ с голливудской дивы на веселую селянку. Но Юлия к идее отнеслась с энтузиазмом.

–?Я поехала на фабрику валяной обуви и долго выбирала себе подходящую обувку, – призналась она. – Пересмотрела буквально весь ассортимент! Выбрала валенки: для себя – ярко-красные, подходившие к платью, а для дочери – фиолетовые, очень красивого оттенка. И не пожалела ни на минуту, что не пришла на праздник в босоножках на шпильке.

Всю новогоднюю ночь Юлия и ее дочка с удовольствием отплясывали на вечеринке. Дамы, которым пришлось «фестивалить» на каблуках, с завистью поглядывали на их семейство. У дам к утру болели ноги. Когда выходили смотреть салют, девушки изрядно замерзли, а Юлия – нет. Супруг Юлии Александр валенки к парадному костюму надеть не решился. Но выбор жены одобрил.

Владимир Слепцов, первый заместитель мэра: «Встречали Новый год, как в «Иронии судьбы»

В ладимир Витальевич – человек семейный, поэтому все без исключения праздники встречал в кругу семьи. Но, как выяснилось, и здесь можно отличиться.

–?Однажды мы решили с друзьями встретить Новый год, как в любимом фильме  «Ирония судьбы, или С легким паром», – рассказывает герой. – Но не в смысле куда-то пьяным улетететь, а встречать его целый день. С самого утра приехали к друзьям и начали отмечать. Сначала помогали женам готовить праздничный стол – жарили мясо, салаты резали. Потом пошли в баню. Долго парились, выводили из себя всю грязь, которая накопилась за год. Купались в бассейне. А затем уже пошли встречать праздник в дом и запускать фейерверки. Получилось так, что весь праздник длился не два-три часа, а весь день. А уже на следующее утро по традиции отправились в лес жарить шашлыки. Новогодний лес под Ярославлем – это что?то волшебное. И главное – чувствуется новогоднее зимнее настроение. Меня постоянно зовут встретить Новый год на море за рубежом, но туда я не поеду точно. Новый год можно встретить по-настоящему только в России. А лучше всего, конечно же, в Ярославле

Родной город


Поделиться
Комментировать