Капитан с косичками

Воспитанники центра детского творчества «Витязь» стали победителями первенства России по судомодельному спорту.В городе Альметьевске Татарии собралось более сотни ребятишек, которых влечет корабельная романтика. Ярославская команда из пяти человек, усиленная рыбинцами Михаилом и Анной Неробовыми, стала лучшей по сумме баллов во всех классах, обойдя костромичей и смолян. Соревнования проводились в плавательном бассейне 25 метров в длину и 11 в ширину.

А модели, например, гидрографического катера Никиты Швындина и пограничного Егора Белова отличались от своих прототипов только размерами. Но задача у капитанов была, как на настоящем судне, - пройти маршрут точно. То же и с дизельной подводной лодкой «Ярославль» Игоря Иванова. Она после погружения должна вынырнуть в указанном квадрате. Та подлодка, что несет службу на Северном флоте, имеет в длину 70 метров, а эта уменьшена в 130 раз.


В среднем на создание копийной модели уходит 2 - 3 года, а скоростной - год - полтора. Стоят такие «игрушки» в пределах 25 тысяч рублей. Электронику в целях экономии заказывают в Гонконге.


Девчонок на состязаниях было всего трое. 14-летняя Анна Неробова стала второй в личном первенстве, оставив позади соперниц из Ростова-на-Дону и Саранска. А первое место присудили ее младшему брату Михаилу. Оба участвовали в групповой гонке моделей. Нужно было за 6 минут намотать как можно больше кругов. У Ани вышло 95. Скоростную модель катера ей смастерил папа, тренер центра детского и юношеского творчества Андрей Викторович Неробов. Аня же занималась цветовым оформлением, вставляла аккумулятор и проверяла техническую готовность. Тут главное - настройка, иначе судно не поедет прямо и быстро, а будет прыгать по воде в разные стороны, как лягушка. Помимо судомоделизма, девушка увлекается конным спортом. На своей лошадке гнедой масти буденновской породы по кличке Великолепная Мабрис неоднократно была первой в конкурсе. Занимается и фортепиано.


Федерации судомодельного спорта Ярославской области всего год. Существуют на чистом энтузиазме.


 - В подобных соревнованиях мы участвуем уже в четвертый раз, и департамент образования лишь однажды выделил 10 тысяч из необходимых 30. В Альметьевск ездили за родительский счет. Также финансовую помощь оказало региональное отделение ДОСААФ России Ярославской области в лице заместителя председателя по спорту Владимира Бородина, за что особая благодарность, - рассказал  педагог «Витязя», председатель федерации судомодельного спорта Алексей Уханов.


На снимке: вот они какие, юные корабелы!


Фото из архива


«Витязя».

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать