«Каждый день – это ваш день!»

 21 ноября 2009 года в Ярославле, в рамках Всемирного дня диабета, состоялся обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Организатором мероприятия выступила фармацевтическая компания санофи-авентис при поддержке Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая ассоциация», Ярославской региональной общественной организации, учебно-консультативного центра международной общественной организации «Международная программа «Диабет», Комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам здравоохранения, экологии, демографической политики, охраны материнства и детства и ЯООБОФ «Российский Фонд милосердия и здоровья».  

В работе «Школы» приняли участие около 300 пациентов с сахарным диабетом из Ярославля и Ярославской области. Для всех желающих компания санофи-авентис предоставила возможность бесплатно сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c), который показывает среднее содержание сахара в крови за последние 3 месяца. Именно на этот показатель врачи-эндокринологи ориентируются при назначении пациенту терапии или для ее корректировки. Целью в лечении сахарного диабета является достижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 7%. Также собравшиеся смогли получить консультацию у врачей-эндокринологов из Ярославля и Москвы.

По словам Марии Ефимовны Яновской, к.м.н., главного эндокринолога департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующей областным эндокринологическим центром и отделением Ярославской областной клинической больницы, это мероприятие объединило всех, от кого зависит состояние здоровья, благополучие и социальная адаптация пациентов с сахарным диабетом. «Сахарный диабет – это масштабное и коварное заболевание, которое часто протекает бессимптомно. Болезнь особенно опасна своими тяжелыми осложнениями. К группе риска относятся люди среднего и пожилого возраста. В ярославском регионе насчитывается более 29 тысяч человек с сахарным диабетом, из них 3 тысячи – это пациенты с сахарным диабетом 1-го типа. Российский и международный опыт свидетельствует, что численность людей, страдающих сахарным диабетом, может в 2-3 раза превышать данные официального регистра. Поэтому очень важно донести до как можно большего числа людей информацию о заболевании и современных методах лечения сахарного диабета», - пояснила Мария Ефимовна.

В своем мастер-классе Наталья Альбертовна Черникова, к.м.н., ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директор центра обучения «Диабет – образ жизни» (г. Москва) представила собравшимся полезную информацию об особенностях заболевания, питания и физических нагрузках, рассказала о современных методах лечения сахарного диабета 2-го типа. Практические рекомендации подытожила сессия вопросов и ответов.

Важный аспект в лечении сахарного диабета состоит в том, чтобы понять заболевание и научиться его контролировать. Предотвратить «невирусную» эпидемию можно только объединив усилия врачей и пациентов, именно поэтому главная цель семинара - вооружить пациентов необходимой информацией, для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день. Обучающий семинар в Ярославле, был организован в рамках программы поддержки пациентов с сахарным диабетом "Каждый день - это ваш день!", которую проводит в России международная фармацевтическая компания санофи-авентис, предлагающая полный спектр препаратов для лечения сахарного диабета.

О сахарном диабете

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

На фото: Мария Ефимовна Яновская и Наталья Альбертовна Черникова


Поделиться
Комментировать