ХОМА СИЛЬНЫМ ХОЧЕТ СТАТЬ

В прошлую субботу в нашей редакции у всех было праздничное настроение. Здесь побывали Дед Мороз со своей внучкой-помощницей Снегурочкой. Они приехали, чтобы пообщаться с детворой по телефону и поздравить всех-всех с самым лучшим праздником на свете. А мы записали им адреса девочек и мальчиков, желающих получить праздничную открытку к Новому году Первый же звонок Дед Мороз и Снегурочка приняли от семьи Огольцовых из Даниловского района. Там живут Алексей и его сын Иван, которые очень любят Новый год и очень хотят открытку от праздничных персонажей. К сожалению, в прошлом году Алексей Огольцов не успел сообщить точного адреса и Дедушка Мороз был огорчен этим обстоятельством. Зато в этот раз он не только первым успел поздравить Деда Мороза и Снегурочку с Новым годом, но и сразу, памятуя о прошлогодней ошибке, сообщил свой индекс. Так что от всей души поздравляем Алексея и его сына Ивана с наступающим Новым годом через газету. Ждите открытку, наши дорогие друзья!

***
Не успели Дед Мороз со Снегурочкой поговорить с первыми собеседниками, как тут же поступил еще один звоночек. На этот раз позвонила Вероника Коровина из деревни Пестрецово Ярославского района и прочла отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос» нашего замечательного земляка-классика Николая Алексеевича Некрасова, чей юбилей не так давно отмечала вся область:
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи -
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идет - по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.
А вот индекс «сто пятьдесят, пятьсот четыре» показался знакомым Деду Морозу и Снегурочке. И не случайно. Как выяснилось, в прошлом году им звонила младшая сестренка Вероники Настенька. Тогда она еще читала забавный стишок про ежика:
Ежик, ежик весь в иголках,
Словно он не зверь, а елка!
Хоть колюч молчун лесной,
Ежик добрый, а не злой.
И как выяснилось, у Вероники и Насти за прошедший год появились любимые питомцы. Правда, не ежики, а кошечки. Трем котяткам-близняшкам исполнился ровно годик. Девочки очень любят своих пушистиков.
***
Следующей Деду Морозу и Снегурочке позвонила Даша Мастынова из Ярославля, с Ленинградского проспекта. Она, продолжая тему маленьких пуховочек, рассказала нашим сказочным гостям стихотворение про хомячка:
Хома, Хома, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хома рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хома хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хома сильным хочет стать!
Как оказалось, в семье Дашеньки много ребятишек. Ей самой 12 лет, ее старшим сестренкам Ане и Лиде 16 и 15 лет. Младшим братьям Даши - Ване и Мише - 10 лет и 4 годика. А самой маленькой в семье, Мариночке, исполнился годик и семь месяцев.
***
А вот и следующий телефонный звоночек:
- Доброе утро, Снегурочка и Дедушка! Меня зовут Наташа Берсенева. Я из Ярославля. Мне 6 лет. Я вам уже звонила год назад, и про меня напечатали в газете.
- Какая умница! Наверное, уже и в школу ходишь?
- Нет еще. Пойду в следующем году в 89-ю школу. Там у меня мама работает. Ее зовут Татьяна Викторовна. Она ведет химию в 9-м классе. Пришлите и ей, пожалуйста, красивую открытку!
- Конечно, пришлем! А что ты больше всего любишь, Наташенька?
- Рисовать и петь, еще занимаюсь синхронным плаванием. Завтра у меня вторая тренировка.
- Может, ты Снегурочку песенкой порадуешь?
- Да, Золушкиной.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Будто принц за мной примчался
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
Сорок восемь дирижеров
И один седой скрипач...
- Каким, по-твоему, должен быть принц?
- Красивым и таким же работящим, как папа, он на НПЗ работает.
- А платьице нарядное на Новый год ты уже купила?
- Да, светло-зеленое. А в прошлом году играла лисичку в сказке «Теремок». Еще очень хочу, чтобы мне подарили набор лошадок.
***
Очередной звонок был также из Ярославля. Семилетняя Надя Розова с улицы Лебедева попросила конструктор «Лего». У нее есть две младшие сестренки. Настеньке три годика, а Кате всего годик. Деду Морозу и Снегурочке Наденька прочитала стишок:
Посмотри в дверную щелку - 
Ты увидишь нашу елку.
Наша елка высока - 
Достает до потолка,
А на ней висят игрушки - 
От подставки до макушки...
***
А вот звоночек из Рыбинского района, из села Арефина. Юный голосок маленькой девочки:
- Здравствуй, Дедушка Мороз! Это звонит Таисия. Я бы хотела в подарок игрушечный домик и открытку. А тебе в подарок, Дедушка, я подготовила стишок.
Хоровод, хоровод.
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей елки
Мы готовы целый год!
Красота, красота!
Наша елочка густа.
Не достанешь до макушки.
Вот какая высота!
- Большое спасибо, Таисия, за звоночек! С наступающим Новым годом тебя и бабушку, которая подсказывает индекс.
***
Потом нам позвонил пятилетний Гриша Работнов из Ярославля.
- Чем занимаешься, Гриша?
- Играю с братиком Федей, ему три годика. Учу его рисовать черепашек-ниндзя. У него пока что некрасиво получается, одни каляки. Я конверт для письма Дедушке Морозу сделал с маркой, а Федя все перепутал и в слове «деду» вместо буквы «е» написал «э»!
- Он же еще маленький, научится! А что ты у Дедушки попросил?
- Красного динозавра из конструктора. Еще я слепил Деда Мороза из мукосольки и теперь Снегурочку буду лепить, она мне очень понравилась. А можно я вам стишок прочитаю про Новый год? Я сам его сочинил!
- Ай да молодец! Давай!
- Скоро, скоро Новый год к нам придет, принесет много радости, снега и подарков.
***
Из далекого Мышкина поздравить с наступающим праздником спешит Егорка. Он подготовил для Деда Мороза и Снегурочки сказку Льва Николаевича Толстого «Белка и волк». Егорка переволновался и, немного сбиваясь, прочел:
- Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня!
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы? Мне всегда скучно, а на вас смотришь - вы там, наверху, все играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка прыгнула на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
Вот такая коротенькая, но поучительная сказочка. Дед Мороз и Снегурочка тоже никому зла не делают и от всей души поздравляют Егора. Жди открытку!
***
Последним нам позвонил Саша Можаев. Признался, что, несмотря на то, что ему уже 12 лет, он продолжает верить в Дедушку Мороза. В подарок Саша попросил новые коньки. Он занимается в хоккейной школе «Локомотив», в команде 1995 года рождения. Его амплуа - нападающий. Он учится в 89-й школе, где химию преподает его мама Татьяна Викторовна.
- Я ничего не прошу у вас, Дедушка и Снегурочка. Просто хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и поблагодарить за замечательный снежок, которым вы порадовали всю детвору!
- И тебе огромное спасибо за теплые слова, Саша! Поздравляем тебя, твою маму Татьяну Викторовну, всех твоих родственников и друзей с самым волшебным праздником! Желаем в наступающем году всего самого доброго, самого прекрасного и интересного.
Искренне ваши,
Дед Мороз и Снегурочка! 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать