Книги для слабовидящих

Ярославская областная специальная библиотека для обслуживания инвалидов по зрению получила в подарок от Каскада Верхневолжских ГЭС 20 комплектов иллюстрированных рельефных книг для слабовидящих и слепых детей. Книги были подарены библиотеке в рамках ежегодной благотворительной акции РусГидро «Книжки в подарок».
Уникальные иллюстрированные тактильные книги для детей изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. При создании этих книг использовались результаты научных исследований зрительного и тактильного восприятия детей с нарушениями зрения.
Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает книги: «Весёлый счёт», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и трехмерный сказочный игровой набор. Всё это упаковано в красочный пакет-декорацию. Книги отвечают требованиями, предъявляемым к литературе для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. Это облегчает детям с нарушениями зрения воспринимать иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и таким образом воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.
— В нашей библиотеке существует программа психологической поддержки семьям с детьми-инвалидами по зрению, в течение года наши специалисты проводят индивидуальные беседы и консультации с детьми от 7 месяцев до 3 лет, а эти книги помогут ребятам младшего и старшего дошкольного возраста в социальной адаптации, в познании окружающего мира, — говорит директор библиотеки Елена Валяева.
При поддержке ОАО «РусГидро» благотворительная акция «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. За семь лет в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чувашия и Хакасия, Красноярской, Ярославской и Саратовской областей, а также городов Нижний Новгород, Рязань и Саратов уже было передано 604 комплекта детских рельефных книг.
Наталья Иванова, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС»
Рыбинск онлайн
Поделиться
Комментировать