Книжная культура Ярославского края в 17-й раз

Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова проводит XVII, уже ставшую традиционной, ежегодную выставку – ярмарку «Книжная культура Ярославского края». На выставке будут представлены все издания, вышедшие в 2013 году в Ярославской области.
В течение всей недели, с 16 по 23 апреля, у посетителей библиотеки появится исключительная возможность увидеть, и оценить итоги труда 150 издательств, издательских центров, научных учреждений и общественных организаций на выставке «Ярославская книга — 2013». Выставка является одним из самых знаковых книжных событий в городе и Ярославской области. Посетителям предоставляется уникальная возможность — увидеть на одной площадке одновременно все издания, вышедшие на территории области за предыдущий год и поступившие в областную библиотеку; речь идёт о 650—700 изданиях. В апреле 2014 года выставка пройдет уже в 17-й раз.Выставка «Ярославская книга» — это главный герой всей «книжной» недели, вокруг которого происходят различные мероприятия: юбилеи и презентации издательств, новых издательских проектов и презентации только что вышедших книг, продажа книг региональными издательствами, тематический буккроссинг (книгообмен), встречи с издателями, писателями, художниками.
Значимым событием выставки – ярмарки станет IX Межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края», в которой примут участие исследователи из Москвы, Ростова, Углича и Ярославля.Тема конференции в этом году: «Книга – как фактор культуры» (в рамках 2014 года – Года культуры в России)». Ежегодно по итогам конференции библиотека выпускает сборник статей и материалов.​
К открытию книжной выставки библиотека выпускает ежегодный каталог «Ярославская книга». Он включает библиографическое описание печатных документов (книг, брошюр, буклетов, альбомов, карт, схем, наборов открыток) и аудиовизуальных материалов. Отражены в каталоге и краеведческие книги, изданные за пределами области.
В рамках XVII ежегодной выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» в выставочном зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова будет организована выставка-продажа книг региональных издательств и издающих организаций (вузов, библиотек, музеев и др.), а также продукция московских книгоиздателей. Посетители ярмарки смогут не только увидеть книжные новинки, малотиражную, а потому малодоступную краеведческую литературу, но и приобрести понравившиеся книги по доступным ценам.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать