Копилка для Серёжи Герасимова

Благотворительный вечер прошёл в читательском клубе Ярославской городской библиотеки имени Михаила Лермонтова – премьера романа Герберта Кемоклидзе «...Тысяча...», написанного в том жанре социальной сатиры, что в ХХ веке утверждался талантом Булгакова и Замятина, а в наши дни – Стругацких и Зиновьева, Войновича и Пелевина под названием «фантастический реализм».
Автор сам представил новое сочинение, изданное в Ярославле в год его 1000-летия и уже замеченное «Литературной газетой» и общероссийским журналом «Знамя». Ведущий вечера рассказал о прототипах своих персонажей, о том, как законы жанра подсказывали автору появление среди наших современников исторических лиц, таких как Иван Грозный, Марина Мнишек или предводитель горцев Шамиль. Много любопытного узнали слушатели из первоисточника и об интриге антиутопии с дерзкими попытками обустройства новой счастливой жизни в отдельно взятой стране Руговия, очень похожей на Россию.
Послесловием к авторскому монологу стал непродолжительный диспут о романе, в ходе которого читатели высказали о нём свои единодушно восторженные мнения. Новинку в тот вечер можно было купить прямо в библиотеке – по издательской цене, без торговых накруток. Первые десять экземпляров были мгновенно раскуплены. По предложению писателя деньги попали в заведённую Лермонтовкой копилку взносов на лечение маленького ярославца Серёжи Герасимова.
У него тяжёлое онкологическое заболевание, он прошёл уже семь курсов химеотерапии, требуется реабилитация в одной из клиник Германии. Этой семье нужна помощь. Начало положено, за три вечера в библиотеке собрано более семи тысяч рублей. Сбор средств для Серёжи Герасимова библиотекари и читатели Лермонтовки продолжают.
Северный край
Поделиться
Комментировать