Красная книга Ярославской области пополнилась новыми исчезающими видами

Хомяк обыкновенный стал необыкновенным. То есть, проще говоря, исчезающим в регионе животным.
Он и ряд других животных и растений пополнят Красную книгу Ярославской области. Поправки в неё подготовлены сотрудниками двух вузов и одного академического института. Что и почему стало редкостью в местной фауне и флоре, узнала корреспондент «Городского телеканала».
Елизавета Новикова, заведующая музеем ЯГПУ им. Ушинского: «Змееяд. Данная птица является исчезнувшей на территории Ярославской области. Причиной является отстрел. Когда люди видят в небе образ хищной птицы – сразу: ой, вредная! И желание сразу убить. случайный выстрел охотника...»
Охотники и браконьеры - не единственные, кто повинен в исчезновении змееяда. Две других причины – разорение гнезд и убывание кормовой базы, то есть змей и мелких ящериц.
Специалисты сетуют: хомяк обыкновенный, обитавший ранее в полях области, исчез навсегда. Сейчас его можно встретить разве что в Дарвинском заповеднике. Однако, это не единственное животное, которому не повезло. Свой статус в Красной книге поменяли свыше полутора десятков представителей ярославской флоры и фауны.
Изучение биологического разнообразия, проведенного институтом биологии внутренних вод, что находится в поселке Борок, вместе с Демидовским и педагогическим университетами, показало: на грани исчезновения оказываются всё новые представители животного и растительного мира. Причин тому много: промышленные выбросы в атмосферу, средства борьбы с сорняками и вредителями на полях, расширение городской застройки. Стаи бездомных собак истребляют лягушек, ежей, зайцев, мелких птиц и грызунов.
Если темпы уничтожения флоры и фауны сохранятся, в ближайшее десятилетие альманах пополнят ещё 15-20 видов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать