Красная кружка ООН

Ярославцы помогут голодающим детям. Договоренность об этом достигнута во время визита в Ярославль делегации всемирной продовольственной программы ООН. Исполнительный директор программы Джозет Ширан посетила ярославские школы и познакомилась с системой питания в наших учебных заведениях.


Рабочий день исполнительного директора продовольственной программы ООН начался в столовой школы № 56. Здесь недавно была проведена реконструкция. Все блюда – от котлет до фруктовых пирожных – полезны и радуют глаз.
Для старшеклассников Джозет Ширан провела урок всемирной продовольственной программы. И рассказала о назначении красной кружки, которую все время держала в руках. Ее называют красной кружкой ООН. Это мерка каши для голодающих детей.
"Больше 200 миллионов детей в мире голодает. И вот в красную кружку из Руанды ярославские школьники могут собирать пожертвования. Таким образом, ярославские школьники станут первыми российскими школьниками, которые смогут активно включиться в социальную работу ООН,"- сказала исполнительный директор всемирной продовольственной программы ООН Джозет Ширан.
На встрече в правительстве области губернатор Сергей Вахруков рассказал гостям о Ярославской системе школьного питания. Она - одна из лучших в России. Большинство школьных столовых модернизировано. Продукты поставляют местные сельхозпредприятия. В планах – строительство двух комбинатов по переработке продуктов в Ростове и Тутаеве.
"Страшно и несправедливо, что столько ребятишек просыпается с мыслью, что хочется есть, а есть нечего. Мы рассчитываем в нашей области в ближайшее время увеличить производство сельхозпродукции и готовы участвовать в тендерах для поставки продуктов в голодающие страны,"- сказал губернатор области Сергей Вахруков
В заключение встречи Джозет Ширан и Сергей Вахруков призвали всех ярославцев участвовать в социальных инициативах ООН.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать