КРАСНОЕ ДЕРЕВО ВЫРОСЛО В УГЛИЧЕ

Светлана Кистенева известный в Угличе человек, искусствовед. В четвертом номере журнала «Новый мир» за этот год в книжном обзоре отмечено ее оригинальное исследование о повести писателя Бориса Пильняка «Красное дерево». Написана эта повесть в 1929 году. «Город - русский Брюгге», - так рефреном повторяется в ней характеристика Углича тех лет. Кистенева много пишет о прототипах героев, «например о чудаке-музееведе, то есть о легендарном Алексее Гусеве». Увидело свет ее исследование в местном журнале «Угличе поле».

Стоит добавить, что Светлана Кистенева автор не одной литературно-краеведческой работы. В конце девяностых годов она выдвинула смелую гипотезу о прототипе «героя нашего времени» Печорина. Исследовательница полагает, что в образе, созданном Лермонтовым, угадываются многие черты дворянина из известного в Мышкине и Угличе рода Опочининых.
В том же номере «Нового мира» еще раз упоминается Углич. На этот раз в связи с интервью журналу «Угличе поле» Элеоноры Шереметьевой, которая решила не выставлять свою кандидатуру на новый срок. Рецензент спрашивает: интересно, будет ли новый глава поддерживать развитие проекта-мечты, о котором Шереметьева говорит так: «Проект двуединый: в нем заложены светское и религиозное начала. Светское начало состоит в том, чтобы сделать Углич городом детства и семьи, а религиозное заключается в том, что Углич станет городом православного детства… До 1917 года в город съезжались семьи крестить детей, лечить, учить, развлекать их. Проект был утрачен. Жаль».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать