Кто - подкову, а кто - образ святой

На инаугурации по случаю официального вступления в должность главы городского округа Рыбинск Юрия Ласточкина присутствовали губернатор области Сергей Вахруков, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, член Совета Федерации России Виктор Глухих, депутаты Государственной думы России, главы муниципальных образований области, депутаты Рыбинского муниципального совета и другие официальные лица.


ПОСЛЕ того как новый глава произнес традиционную клятву, а почетные граждане города торжественно водрузили на его грудь памятный знак главы города, начались поздравления и вручение подарков.
Первым поздравил главу губернатор. В своей речи Сергей Алексеевич изложил свое видение дальнейшего развития Рыбинска при новом главе и выразил надежду на скорейшую стабилизацию обстановки, а потом подарил Юрию Васильевичу изящную сувенирную подкову, выполненную народными умельцами, как сказал, на счастье. Эти неожиданные склонности к языческому суеверию подверг легкой критике архиепископ Кирилл. Владыка так и сказал, что мы, православные, в подковы не верим, а верим в Бога и ангела-хранителя. Иконы ангела-хранителя и Спаса были вручены Юрию Ласточкину. Владыка Кирилл высказал радость по поводу того, что именно Ласточкин будет теперь руководителем города. Ведь Юрий Васильевич - давний меценат и помощник церкви.
Главы муниципальных образований, поздравляя нового, как они выразились, члена своего трудового коллектива, высказали некоторое опасение. Ведь Юрий Ласточкин славится своей приверженностью к спортивным состязаниям, сам заядлый спортсмен, и теперь в соревнованиях руководителей муниципальных образований у них появился сильный соперник.
Практически все выступления были с юмором, обстановка была хоть и официальная, как положено, но совсем не напряженная. И даже председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко пошутила. Она сказала, что впервые за много лет избирком наблюдал за выборами рыбинского мэра совершенно спокойно, без жалоб, проблем, скандалов. Потому что по поводу итогов на сей раз ни у кого не было сомнения.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать