Курсы русского языка для мигрантов в храме

В Ярославле иностранцев будут бесплатно обучать русскому языку. Причем действовать новые курсы будут при православном храме. Занятия стартуют уже с сегодняшнего дня в Яковлевско-Благовещенской церкви в Заволжском районе.
При Яковлевско-Благовещенском храме в Центре духовного просвещения мигранты теперь смогут бесплатно изучать русский язык. Для этого там специально выделили учебный класс. Инициатором бесплатных курсов русского языка для иностранцев выступила Миграционная служба совместно с Ярославской Епархией. УФМС распространили информацию среди приезжих граждан, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма отец Алексий Кириллов предоставил помещение - класс воскресной школы при храме. А с русским языком мигрантов познакомят преподаватели Ярославского педагогического университета, Факультета русской филологии и культуры. Так что, уже в ближайший понедельник первая сформированная группа из 10 человек сядет за парты.
Екатерина Шкловская, начальник отделения по связям с общественностью УФМС России по Ярославской области: «Основным интеграционным моментом является знание русского языка. То есть, иностранный гражданин, который приезжает на территорию другого государства, и не знает языка, на котором разговаривают граждане этой страны, он, конечно же, выпадает из общества».
В целом же, сообщают в миграционной службе, ежегодно в Ярославскую область приезжает 50 тысяч иностранных граждан - не только из стран ближнего зарубежья, но и из визовых, дальних стран. Остается же в области небольшой процент от этого количества - люди, которые желают здесь работать.
Екатерина Шкловская, начальник отделения по связям с общественностью УФМС России по Ярославской области: «Трудовые мигранты — это, в основном, граждане ближнего зарубежья. И на первом месте среди трудовых мигрантов - граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана - из бывших союзных государств».
Курсы будут проводиться в вечернее время по понедельникам и четвергам. Вместе с русским языком иностранцам предложат ознакомиться с православной культурой России. Здесь, говорят организаторы курсов, возникают вопросы такого плана: сможет ли человек, исповедующий Буддизм или Ислам, изучать русский язык при православном храме?
Михаил Проворков, руководитель просветительского Центра при Яковлевско-Благовещенском храме: «Задачей курсов не является приобщение человека к православной вере. Задача - ввести человека в культурное пространство, своего рода, застраховать от возможности чувствовать себя чужаком в новом обществе».
Как сообщили нам педагоги, которые будут преподавать русский язык как иностранный для мигрантов, подход будет индивидуальный. И прежде чем обучать, специалистам придется определить уровень знаний русского языка у каждого сидящего классе.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать