Квест – игра в селе Великом

«Я люблю Великое» – под таким названием в селе Великом развернулась историческая квест-игра, которая проходила в рамках ежегодной Великосельской ярмарки.
Молодежь села с удовольствием приняла участие в игре, организаторами которой стал Молодежный центр. Им предстояло выяснить, хорошо ли они знают историю родного села, в котором живут и учатся. Ведь каждый населенный пункт живет своими легендами, стены зданий помнят события, которые там происходили, а улицы и скверы – знаменитых людей с их неповторимыми судьбами.

 И Великое не исключение. Более того, его история богата, сложна и драматична. На этой земле воплощалась идея объединения русских княжеств, закладывались основы централизованного Русского государства. И участникам предстояло узнать много нового о Великом, а также вспомнить то, что уже знакомо, путем небольшого путешествия по историческому центру села.

Это путешествие для участников не просто экскурсия, а целое приключение, в котором их ожидали командные и необычные задания. Пять команд, отправились по станциям, где выполняли разнообразные задания в виде головоломок. Ребятам необходимо было проявить смекалку, оперативность и, конечно, вспомнить основные вехи исторических событий села.

Так, на одной из станций командам было предложено сыграть в «верю – не верю». Задача простая: соглашаться или нет с предложенными ведущим утверждениями. Например, правда ли, что в июле 1612 года в Великом останавливались на отдых дружины ополченцев Минина и Пожарского, шедшие на освобождение Москвы от польских захватчиков? Или – правда ли, что в конце мая каждого года над селом в небе появляется полная луна? А как ответили бы вы?

Хочется отметить, что ребята достаточно хорошо знают историю села, и сбить их с толку вопросами, типа, правда ли, что село Великое – одно из центров старообрядчества в Ярославской губернии, у ведущего не получилось.

Познавательными оказались задания на знания известных личностей села. Командам было предложено сопоставить год и фотографию таких людей как, Аникита Иванович Репнин - будущий президент Военной коллегии и фельдмаршал, который воздвиг в селе величественный храм; Илья Дмитриевич Писарев – сельский врач, по инициативе которого в селе заложили липовый парк, и другие имена.

Также в ходе игры участникам предстояло пройти испытания, требующие спортивных навыков. Ведь победителями должны были стать самые быстрые. А для этого командам нужно было резвее и стремительнее других пройти все станции и собрать все спрятанные коды, которые были написаны в разных местах села.

По итогам игры лидерами стала команда с оправдывающим названием – «Самые лучшие». Все участники зарядились позитивом, вспомнили историю и, конечно, получили за участие сертификаты и памятные сувениры.

Поделиться
Комментировать