Лампы в мусор не бросать!

Правила сбора и утилизации ртутных ламп стали обязательными для всех россиян, пишет «Российская газета». Раньше подобные правила действовали только в столице. Теперь правительство приняло постановление, регулирующее порядок обращения с отработавшими свой срок люминесцентными лампочками.





Для предприятий правила сбора и утилизации ртутных ламп остались прежними. Предприниматели обязаны заключать договоры со специальной компанией, занимающейся вывозом таких отходов. А вот для граждан никаких правил обращения с перегоревшими лампочками на законодательном уровне до сих пор прописано не было. Постановление правительства уточняет, что граждане обязаны сдавать лампы в управляющую компанию по месту жительства.
В документе прописаны и требования к компаниям, которые будут заниматься сбором перегоревших лампочек. Так, уточняется, в каком помещении могут располагаться такие организации, а также что их специалисты должны делать, если лампы разобьются и увеличится концентрация паров ртути в воздухе.
По словам экспертов, подобные правила необходимо принять и в отношении других предметов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в быту. Например, та же ртуть содержится не только в лампочках, но и в батарейках, бытовой технике, мобильных телефонах.
Северный край
Поделиться
Комментировать