Лошади помогают детям-сиротам адаптироваться к жизни

В Ярославле обсуждали итоги экспериментального проекта, пока он прошел только в одном учреждении. Однако внедрить опыт планируется, как можно в большее число детских домов.
Ребята – участники пилотного - проекта подготовили свои презентации. Два года они посещали конно-спортивную школу, не только ездили, но и заботились о животных, работали со снаряжением. Все это - неотъемлемая часть программы.
"Это снижение агрессии, это активная жизненная позиция. Умение брать ответственность за себя, за кого-то еще. Умение делать выбор. В проекте участвовало несколько ребят, у которых есть задержка умственного развития. Даже в этом ключе есть положительные изменения", - рассказал научный консультант программы, кандидат психологических наук Михаил Фаерман.
Конный спорт – удовольствие далеко не дешевое. Обмундирование обходится в копеечку. Деньги на этот проект нашло областное отделение благотворительной организации. Причем средства на ярославских сирот пришли из Америки. На родине желающих немного. Конечно, есть поддержка и от ярославских организаций. Помогают и власти. Правда, только тем, что время для занятий бесплатно предоставили.
Проект иппотерапии для детей, оставшихся без попечения родителей, несомненно, удался, отметили собравшиеся. Положительные сдвиги очевидны. Сейчас эту программу общество "Друзья русских сирот" хочет распространить как можно шире.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать