МГТУ им. Н. Э. Баумана присоединился к рыбинскому кластеру

В Москве состоялось официальное присоединение Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана к меморандуму о создании в Рыбинске инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение».
Вступление в кластер всем известного, практически ведущего технического университета страны неопровержимо подтверждает актуальность и научную значимость программы развития кластера.
«Бауманка» намерена участвовать в программах создаваемого центра трансфера технологий, проводить совместные с другими участниками кластера научно-исследовательские работы по развитию критических технологий газотурбостроения и энергомашиностроения, создавать новые образовательные и научные организации в рамках кластера образовательных программ, готовить специалистов для предприятий на базе учебной инфраструктуры кластера с использованием современных образовательных технологий.
В рыбинский инновационный кластер уже входят предприятия, образующие единую научно-технологическую цепочку создания газотурбинных двигателей и энергетических машин: ОАО «НПО «Сатурн» (координатор кластера), РГАТУ (базовый вуз кластера), ОАО «Сатурн – Газовые турбины», ЗАО «СатИЗ», ЗАО «ВолгАэро», ЗАО «РеМО», ЗАО «НИР», малые инновационные предприятия Рыбинска. А теперь и ведущие образовательные и научные учреждения России.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать