Молодежь Углича написала собственную книгу экологических сказок

Как научиться беречь природу смолоду, знает руководитель угличского детского экологического отряда Вера Городецкая.
В конце сентября выйдут двадцать первых экземпляров книги сказок «Сбережем природу теплом своих рук». Издание будет состоять из двадцати одного экологического рассказа. Написали их школьники и студенты Углича.
– Приятно удивило то, что сказки сочиняли даже взрослые ребята из ЯГПУ и колледжа, – делится впечатлениями руководитель ДОО «Детский экологический отряд» Вера Городецкая. – Один из рассказов, «Заколдованный пруд», меня просто очаровал. Девушка-студентка очень интересно написала про загрязнение водоема и про то, как в нем выживают рыбки.
Иллюстрации к сказкам – репродукции лучших экологических плакатов и рисунков – тоже создали ребята.
С января по апрель в Угличе проходил 3-й ежегодный городской конкурс творчества на экологическую тематику «Город для человека – человек для города». Более восьмидесяти дошколят, учащихся и студентов Углича прислали на него свои работы – рассказы, картины, плакаты. Лучшие из них и вошли в книгу сказок.
– Городская администрация оплатит издание нескольких экземпляров, чтобы отдать их в школы и библиотеки Углича, – уточняет Городецкая. – Книга пригодится и учителям на уроках внеклассного чтения, и родителям, которые хотят интересно и понятно рассказывать своим малышам об экологии.
Кстати, верстала все шестьдесят страниц цветного издания сама Вера. Электронную версию книжки она разместила на сайте: .
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать