Молодые учителя получат по 500 тысяч

Накануне Министерство образования выпустило постановление «О привлечении выпускников вузов в школы, в которых востребованы педагогические кадры».


Согласно этому постановлению размер государственной поддержки каждому новому специалисту составит 500000 рублей: по 250 тысяч на 2010 и 2011 годы.
Субъекты Российской Федерации уже предоставили в Министерство сведения о числе вакансий в общеобразовательных учреждениях. Всего была представлена 9381 вакансия. Однако для государственной поддержки была отобрана всего 1000. Молодой учитель должен получить нагрузку не меньше одной ставки и число учеников более 100 человек.
Ярославская область представила сведения о вакансиях в общеобразовательных учреждениях на 1 сентября 2010 года. Всего было заявлено 337 вакансий. Большая часть из них — 188 -относится к Ярославлю. На втором месте стоит Угличский район — 27 вакансий. За ним следует Рыбинск — 25 и Рыбинский район — 18.
Участие региона в поддержке молодых учителей должно проявиться в обеспечении их жильем на время работы в школе. Это может быть квартира, частный дом, комната в общежитии или просто выплаты за аренду жилья. Кроме того, местные власти должны определить порядок отбора претендентов, разработать договор с выпускником и заключить его с каждым принятым на работу молодым специалистом.
Выпускники, претендующие на данные вакансии, должны обратиться в департамент образования своей области или непосредственно в общеобразовательное учреждение.
Соглашение о предоставлении субсидий Министерства образования будет подписано в октябре 2010 года. А в ноябре деньги будут перечислены субъектам Российской Федерации.
Родной Город
Поделиться
Комментировать