Молодые журналисты Летней школы журналистики вышли в поля

Ярославской области начала работу Летняя школа журналистики. Проект осуществляется при грантовой поддержке конкурса «Православная Инициатива».
С первых минут жизни в Летней Школе ребята поняли, что эта неделя будет сильно отличаться от того, как они привыкли проводить время летом. Напряженный творческий процесс – сначала, тяжело. Когда надо, несмотря на 30 градусную жару, заставлять себя подходить к незнакомым людям, задавать вопросы, думать над ответами, делать фотографии и снимать видео.
Младшая группа – исследовала сходство между двумя водными городами: Санкт-Петербургом и Рыбинском. Многие ребята признались, что впервые в жизни задавали вопросы незнакомым людям, и что получалось это с трудом.
Вторая репортерская группа интересовалась у жителей, что является символом города. Знакомство с проходящими по улице людьми – самое быстрое средство проникновения в среду города.
Искусство интервью постигали старшие девочки в процессе общения с Андреем Родиным, создателем музея Ушакова, и Митей Кузнецовым, соорганизатором фестиваля «Ушаков». Два успешных человека, коренных рыбинца, по-настоящему любящих свою землю. Но как по-разному строилось общение с ними! Задание взять у них интервью стало настоящим опытом понимания и умения слушать другого человека.
Для взрослых самой большой неожиданностью оказалось, что детей очень сложно уложить спать в 12 ночи, отрывая от ноутбуков, на которых в четыре руки расшифровывались интервью, обрабатывались фотографии и писались первые строки репортажей.

Летняя школа журналистики/Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать