Московские волонтеры поздравили борисоглебских ветеранов

Тридцать семь ветеранов Великой Отечественной войны из Борисоглебского района Ярославской области получили накануне Дня Победы поздравления и ценные подарки.

Уже много лет благотворительная организация «Мурзик» под руководством Германа Пятова помогает детям-сиротам, а накануне Дня Победы участники не забывают навещать борисоглебских ветеранов. В течение дня несколько волонтеров развозили подарки и поздравляли тех, кто пережил все тяготы войны. Многие ветераны делились воспоминаниями о военных событиях


– Я участвовала в обороне Москвы, освобождала Калинин, – рассказывает зенитчица Екатерина Новожилова. – Когда немцев отогнали от Москвы, в Угличе освобождали электростанцию, во время бомбежек охраняли мосты. Очень часто в это время не было даже землянок, сидели на орудии.


Ветеран Николай Шошкин сражался на Северо-Кавказском фронте и сумел принять участие во взятии столицы фашистской Германии.


– Я служил за Вязьмой, затем попал на Кавказ, – поделился ветеран. – Принимал участие в Белорусском фронте, под конец войны удалось дойти до Берлина.


Тем, кто не попал на фронт, приходилось еще тяжелее. Пенсионер Иван Кузин провел часть детства в немецком плену, сразу четыре пенсионерки пережили блокаду Ленинграда. Всех их объединяет одно – после страшной военной поры их свела судьба в Ярославской области, в Борисоглебском районе. О них помнят московские волонтеры, навещая уже девятый год подряд. Участники акции надеются, что в следующем году к ним присоединится еще больше неравнодушных.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать