Музей школы № 36 Ярославля обогатился уникальными фотографиями

Около трех тысяч снимков, посвященных празднованию 950-летнего юбилея нашего города в 1960 году, обрабатывают юные работники школьного музея боевой и трудовой славы. Автор этих кадров – наш земляк, заслуженный учитель РСФСР Виктор Латышев.
– Именно поэтому фотографии имеют для нас еще большую ценность, – гордится председатель совета школьного музея десятиклассник Герман Харитонов. – Виктор Сергеевич с детства мечтал о фотоаппарате. Но его родители не могли позволить себе такую роскошь. Поэтому Латышев собрал камеру собственными руками по схеме в журнале. Он был уникальным человеком. В 1962 году Виктор Сергеевич основал наш музей. Мы счастливы, что родственники наконец отдали нам его коллекцию.
Сейчас ребята разбирают лишь первую партию – пять коробок, в которых поместилось более двух сотен старых пленок. Школьники их сканируют, распечатывают и складывают в музейный архив.
– У родных еще очень много коробок. В ближайшее время нам будет чем заняться, – радуется школьник. – Настолько интересно изучать, как изменился город за это время! Удивительно, прошло всего пятьдесят два года, а Ярославль очень преобразился. Его не узнать.
В этом году музей боевой и трудовой славы школы № 36 отмечает свое пятидесятилетие.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать