На сабантуе плова хватило на всех

В минувшие выходные в парке «Юбилейном» вот уже в седьмой раз прошел национальный праздник татарского и башкирского народов Сабантуй - праздник земледелия, почитания матушки-земли, организованный татарским культурно-просветительским обществом «Мирас».  

ПУБЛИКУ порадовали своими выступлениями ансамбли из Москвы, Казани, Ярославля. Родные ритмы творили чудеса. Даже старушки, скромно сидящие на лавочках, не удержались и пустились в пляс. А палочки - долой! Когда под аккомпанемент баяна зазвучала «Казань» в исполнении заслуженного артиста Республики Татарстан Вила Усманова, многие не смогли сдержать слез. «Икмак», что в переводе с татарского означает «хлеб», про батыров, день и ночь работающих в поле, пришлось исполнять на бис. Вил - его назвали в честь вождя мирового пролетариата - живет в Казани. А родом он из деревни Хансвер Бавлинского района. Недавно там тоже отметили Сабантуй. Гвоздем праздника, как и везде, была борьба на поясах - куряш. Уложивший соперника на лопатки получил «Тойоту-Королла». В Ярославле, к слову, приз был поскромнее - баран.
Долго не отпускали со сцены и Юлию Мальцеву - черноокую красавицу в богато расшитом байском костюме. Юлия исполнила песню с говорящим названием «Непроизнесенная любовь». Недавно Юлия заняла второе место в конкурсе «Мисс Ассамблея народов России» в номинации «Мисс Этностиль». Девушка закончила ДШИ N 3 по классу фортепиано. Поет в хоре «Этерия» Демидовского университета, где учится на экономиста. Выступает на свадьбах, корпоративах. Обожает французский шансон - Лару Фабиан, Чарльза Азнавура. Сейчас активно учит французский язык.
Для взрослых и детишек также были устроены аттракционы: «Бой с ложками», «Бег с коромыслом», «Разбей глиняный горшок с завязанными глазами». Все желающие смогли продегустировать национальные блюда. Такие, как губадия - лепешка с творогом и изюмом, переляч - пирожок с мясом и рисом, кыстыбы - лепешка из пресного теста с картофельным пюре, элеш - курица в тесте. Само собой, не обошлось и без плова. Двух огромных казанов хватило с лихвой на 200 человек.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать