Население Ярославской области продолжает сокращаться

По предварительным оценкам Ярославльстата, численность постоянного населения области с начала года уменьшилась на 2,6 тысячи человек и составила на 1 июля 21268,4 тысячи. При этом естественная убыль населения за шесть месяцев текущего года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 335 человек. Миграционный прирост компенсировал численные потери населения на 26,8 процента.
В девяти муниципальных образованиях отмечается рост числа новорожденных, наиболее существенный – в Брейтовском (на 55.6%) и в Большесельском (на 43.8%) муниципальных районах. Уменьшилось количество новорожденных в одиннадцати муниципальных образованиях, наиболее значительно – в Первомайском (на 21.1%) и в Некоузском (на 20.7%) муниципальных районах.
Снижение количества умерших по сравнению с январем-июнем 2010 г. зафиксировано в восемнадцати муниципальных образованиях, самое существенное – в Борисоглебском муниципальном районе (на 26.6%). В то же время в двух муниципальных образованиях отмечен рост числа смертей – в Некрасовском (на 5.8%) и в Даниловском (на 3.3%) муниципальных районах.
За шесть месяцев текущего года число мигрантов внутри области, сменивших место постоянного жительства, выросло на 758 человек, или на 26,7 процента, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом положительное сальдо за счет обмена населением с другими регионами России увеличилось в 5 раз; с государствами-участниками СНГ и другими зарубежными странами – уменьшилось в 2,7 раза.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать