НЕ БЫЛО НИ ГРОША - ДА ВДРУГ АЛЬБОМ

12 июня, в День России, Переславль отметит очередную круглую дату в своей истории - 860 лет со дня основания. В этот день город будет гулять с раннего утра до позднего вечера. ПО ПОДСЧЕТАМ управления культуры, молодежи и спорта общая смета праздника вместе с фейерверком, арендой аппаратуры, сувенирной и рекламной продукцией, оплатой артистов составит около полутора миллионов рублей. Меньше, чем на юбилейный фотоальбом, для издания которого нужно в срочном порядке искать два миллиона рублей. А поскольку эти деньги не были заложены в местном бюджете, чиновничий олимп решил пустить шапку по кругу. Но в этот головной убор попали лишь 50 тысяч от ЗАО «Крона» и 100 тысяч от ООО «Кенгуру».
На этой неделе власть во главе с и.о. мэра Рашидом Талыбовым предприняла очередную попытку раздобыть деньги. В администрацию были приглашены шесть кандидатов на пост главы города, которым заммэра Николай Ковалев скромно и ненавязчиво предложил сброситься по сто тысяч. Но никто не поспешил достать из кармана чековую книжку.
Непонятно, какая необходимость издавать фотоальбом тиражом две тысячи экземпляров. Удивить гостей или прилично навариться на нем, выставив после праздника на продажу, что уже неоднократно было в современной истории города? Вопрос тем более интересен, что литературно-исторический альманах «Литературный Переславль», который пользуется неизменным спросом у местной читающей публики, выходит тиражом всего 500 экземпляров. И какой смысл отдавать деньги на показную пышность, когда городу не во что одеть своих кадетов, которым на пошив парадной формы и закупку верхней зимней одежды требуется около 300 тысяч рублей, не говоря уже о том, что детская спортивная школа прозябает в нищете, а бывший депутат городской думы Валентин Ботенков который год пытается найти деньги на покупку 12 теннисных столов для физкультурно-оздоровительного комплекса «Чемпион».
А между тем управление культуры, молодежи и спорта уже заключило договор с издательством «Пента», согласно которому город до 1 июня должен заплатить за фотоальбом 30 процентов от общей суммы, то бишь 600 тысяч рублей, а до 1 июля полностью рассчитаться с издательством. И как бы не пришлось Переславлю за барские замашки чиновников в очередной раз расплачиваться из собственной казны.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать