Неожиданное продолжение «газетного» скандала

Выяснилось, что областные власти все-таки планировали прекратить выпуск печатной версии Золотого кольца и ликвидировать нынешнюю редакцию Северного края. Об этом говорится в документах размещенных кем-то на всеобщее обозрение в интернете. Их подлинность представители правительства не отрицают.

Документ размещенный в интернете называется "план работы в медийном пространстве Ярославской области на 2013 год". Впрочем правильнее его было бы назвать кардинальное изменение медийного пространства региона. Предложения в плане содержатся просто революционные. Речь идет об изменение работы большинства ключевых областных СМИ. Газеты Северный край и Золотое кольцо по плану должны перейти под контроль регионального правительства. При этом выпуск северного края должен был бы сократиться до двух раз в неделю и делать газету должен был бы коллектив принадлежащего правительству издания Ярославский регион. Участь Золотого кольца в плане обозначена еще более незавидной. Печать должна была бы прекратиться, издание стало бы интернет-газетой. Составители такого медиа-плана в оказавшихся в интернете документах не упоминаются, но журналисты сразу же решили, что проект разработан в созданной областным правительством организации "Верхняя Волга". Директор государственного автономного учреждения сегодня подтвердил подлинность бумаг, но заявил, что это не окончательный план, а один из множества вариантов, причем составленный еще в сентябре прошлого года. А потому не актуальный.


Согласно появившемуся в интернете медиа-плану, незавидная судьба ждала и литературно-художественный журнал Мера. Он публикует произведения ярославских писателей и поэтов. Журнал планировали закрыть, а произведения публиковать в Северном крае.


Упразднить планировалось и еще одно издание - уже районного масштаба - Борисоглебскую газету Новое время. Эти планы уже начали воплощаться в жизнь. Время существования этой газеты должно истечь в марте.


Главным областным изданием судя по медиа-плану должна была бы стать Народная газета. Ее собирались издавать тиражом в 100 тысяч экземпляров и бесплатно распространять по всей области. При этом учредителем нового издания в плане значится некий профсоюз журналистов ярославской области. Но как нам заявили у управлении юстиции такой организации просто не существует.


Александр Кукин - директор ГАУ "Верхняя Волга": "К нам приходили журналисты, которые хотели ее издавать. Администрация сказала нет. В бюджете финансирование Народной газеты не заложено. "


Всеми подконтрольными правительству области СМИ области должно было бы руководить ГАУ Верхняя Волга. В медиа-плане на финансирование этой структуры отводиться почти в 170 миллионов рублей в год. Это больше чем в прошлом году из областного бюджета Ярославлю было выделено на дороги. Впрочем директор ГАУ сегодня заявил, что никакого увеличения финансирования его организации на этот год не заложено. Расходы областного бюджета утверждаются региональной Думой, так вот некоторые депутаты вообще сомневаются в необходимости траты бюджетных миллионов на Верхнюю Волгу.


Эльхан Мардалиев - депутат областной Думы, фракция КПРФ: "Не понятно, какие функции выполняет ГАУ, поскольку дублируются функции с департаментами администрации. Выделение таких бюджетных средств на ГАУ в условиях дефицита бюджета - нерационально. Это деньги налогоплательщиков."

Андрей Крутиков - депутат областной Думы, фракция "Единая Россия": "Я противник такого построения, когда сосредотачиваются и урпавленцы, и журналисты в одном месте. Это неправильно. Должно быть четкое разделение: управленческо-финансовые вопросы - это одно, а творчество - другое."


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать