Новые областные награды

В Ярославской области появятся свои ордена и медали. Закон «О наградах» внес в областную Думу губернатор Сергей Вахруков.

Новые областные награды

Медведь с секирой - всем известный герб Ярославля. Чуть-чуть добавим суровости и поместим символ города в медальон в виде восьмилучевой звезды. Добавим ленту, похожую на те, к которым прикрепляли до революции георгиевские кресты. Получаем новую главную награду Ярославской губернии - знак почетного гражданина нашей области. Новое звание предлагает учредить губернатор Сергей Вахруков.
Соответствующий проект закона уже внесен в областную думу. Помимо титула почетного гражданина предполагается сделать и две новые медали - «За труды во благо земли Ярославской» двух степеней и «За верность родительскому долгу». В центре здесь также образ медведя. Но если в первой награде он фактический повторяет знак гражданина, то важным добавлением родительской медали станет яблоня. Ее заслужат только те родители, у которых четверо или более детей. Кому вручать новые звания, определит специальная комиссия по наградам, которую закон предполагает создать. Получить награду смогут как россияне, так и иностранцы. Посмертно знаки не даются, не могут претендовать на почетную медаль и лица с неснятой или непогашенной судимостью. Помимо сурового медведя на лацкан пиджака, обладатель награды получает и денежную премию. Мы сочли возможным пофантазировать, кто же получит знак и медаль под номером 1. С учетом грядущего Тысячелетия Ярославля почетным гражданином области вполне мог бы стать президент России Дмитрий Медведев. Напомним, он возглавляет оргкомитет ярославского Миллениума, кроме того, именно Дмитрий Анатольевич стал инициатором проведения в нашем городе международной конференции, которая в 2010 году также состоится. Ну а первой медаль «За труды во благо земли Ярославской» стоит наградить Валентину Терешкову. За последние полвека она действительно сделала для малой Родины немало. Отстаивала интересы области и перед генсеками, и перед президентами. Да и сейчас работает заместителем председателя Ярославской областной Думы. Чтобы мечты стали реальностью, депутаты ярославской Думы должны утвердить закон «О наградах». А дальше любое общественное или депутатское объединение может предлагать своих кандидатов в орденоносцы. Можно не сомневаться, что первые из них появятся именно в сентябре - на празднике ярославского Тысячелетия.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать