Новый проект "Вестей" - "Учительница первая моя"

Первый учитель и первый звонок. В преддверие еще одного осеннего праздника - дня учителя - «Вести» начинают проект "Учительница первая моя". О тех, чьи имена остаются в нашей памяти навсегда, вспоминают известные люди региона.

Саша Дегтярев, пошел в первый класс 1-го сентября 1953-го года в школу № 20 г. Тутаева.


Александр Дегтярев: «Первая учительница - Татьяна Федосеевна Перибасова. Она была директором школы. Была очень строгая, надо сказать. Всегда ходила такая подтянутая. Всегда опрятная, так всегда причесана - гладкая прическа у нее была. Ею можно было только любоваться».


«Нас заставляли писать дневник «как я провел лето». Но попробуйте в те годы мальчишку писать каждый день. Поэтому дневник писался в последние дни перед школой, в августе. Попробуй вспомни, что ты там делал в течение всего лета. И я помню, написал: «ходил на рыбалку, ходил на рыбалку, ходил на рыбалку…». Чуть не неделю подряд. Помню, Татьяна Федосеевна посмотрела на меня и говорит: «ну, Шурик, ты, наверное, весь дом рыбой завалил». Вот я до сих пор вспоминаю такой казус», - рассказывает Александр.


Женя Марчелли, пошел в первый класс в школу в городе Фрунзе


«Мне даже показалось, что она не учительница, а няня. Большая, добрая, теплая. Звали ее Клавдия Михайловна Федорова. Я был достаточно предприимчивым и творческим человеком. Я любил принести и домой, и в класс змей, крыс, кошек. Мама наблюдала, как змейка из тапочка выползает, и нравилась реакция учительницы, которая бледнела, падала в обморок, а мы очень радовались», - вспоминает Евгений Марчелли.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать