Областной конкурс молодых лидеров «Вектор в будущее»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного конкурса молодых лидеров
«Вектор в будущее»

1. Общие положения
Настоящее положение определяет цели, порядок проведения, содержание и категории участников областного конкурса молодых лидеров «Вектор в будущее». Областной конкурс молодых лидеров (далее – Конкурс) является комплексом мероприятий, направленных на выявление, поддержку и сопровождение молодых граждан, ориентированных на социально значимую деятельность в интересах региона и формирование кадровой базы данных органов для государственной и муниципальной службы.


2. Цели Конкурса
• выявление инициативных молодых граждан и лидеров детских и молодежных общественных объединений, их поддержка и поощрение;
• повышение престижа общественной деятельности как кадрового ресурса органов государственного и муниципального управления;
• формирование позитивного и профессионального имиджа молодых лидеров в обществе, общественное и государственное признание их личного вклада в развитие молодежной политики, формирование гражданского общества;
• выявление, оценка и распространение успешного опыта управленческой деятельности в общественном движении, передового опыта деятельности общественных объединений, инновационных подходов в теории и практике общественного движения;
• стимулирование и сопровождение деятельности молодых лидеров.
3. Участники Конкурса
В Конкурсе могут принять участие молодые граждане в возрасте от 16 до 30 лет:
• авторы и руководители инновационных проектов, направленных на решение социально значимых проблем региона,
• лидеры молодежных общественных объединений, чья деятельность не противоречит существующему законодательству и осуществляется на территории Ярославской области.
4. Организаторы Конкурса
Конкурс организуется и проводится департаментом по делам молодежи Ярославской области при участии Генеральной Молодежной Ассамблеи Ярославской области и действующего состава Молодежного Правительства Ярославской области.
5. Содержание Конкурса
Проведение конкурса предполагает:
- оценку участия молодого лидера в социально значимой деятельности;
- анализ содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности, в которых участник Конкурса принимает непосредственное участие;
- организацию мероприятий, раскрывающих лидерские, организаторские, коммуникативные, креативные способности конкурсантов;
- организацию мероприятий, раскрывающих управленческие способности, умения и навыки участников конкурса;
- организацию мероприятий, демонстрирующих уровень интеллектуального развития конкурсанта, уровень правовых знаний, знание научных основ и подходов к социально значимой деятельности, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики.
6. Порядок проведения конкурса
Предоставление конкурсных документов
Участникам Конкурса необходимо представить в департамент по делам молодежи следующие документы:
- личное заявление по предлагаемой форме (приложение № 1);
- резюме конкурсанта (на одном листе),
- проект в двух печатных экземплярах и электронной версии (приложение 2);
- рекомендательное письмо от руководителя учреждения, в котором учится или работает конкурсант, или представляемого МиДОО;
- рекомендательные письма от заинтересованных в реализации проекта структур;
- портфолио, отражающее участие конкурсанта в социально значимой деятельности, его увлечения и достижения (с обязательными комментариями к фотоматериалам или документам).
Текст конкурсных документов должен быть расположен на одной стороне листа, напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт обычный (не жирный, не курсив), Times New Roman размером 14 кегль; поля: слева - 2,75 см, справа - 2,25 см, сверху - 3 см, снизу - 2 см; нумерация страниц – верхний колонтитул (справа).
Несвоевременное или неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в Конкурсе.
Документы (с отметкой «Конкурс») направляются в адрес Оргкомитета (150000, г. Ярославль, ул. Свердлова, 18, департамент по делам молодежи Ярославской области) до 01 апреля 2010 года. Документы, поступившие позднее указанного срока (по почтовому штемпелю или по отметке принявшего документы), а также оформленные в ненадлежащем порядке, к участию в Конкурсе не допускаются.
Материалы не рецензируются и назад не возвращаются.
Этапы Конкурса
I этап – заочный отборочный тур предполагает экспертную оценку социального проекта, в котором конкурсант принимает непосредственное участие.
II этап – 23-25 апреля 2010 г. – проходит в рамках Регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».
III этап – май-июнь 2010 г. – предполагает практическую реализации этапа или локального мероприятия по проекту, с обязательным приглашением экспертов, достижением конкретных промежуточных результатов по проекту.
IV этап - 2 сентября 2010 г. – включает в себя персональную защиту проектов в рамках конкурса по формированию нового состава Молодежного Правительства Ярославской области.
Для соискателей, продемонстрировавших наибольшую успешность в рамках первых двух этапов конкурса, предоставляется возможность участия в коммуникативном тренинге, проводимом в рамках областного лагеря студенческого актива «Мое поколение» (август 2010 г.).
7. Поведение итогов конкурса
Награждение победителей проходит в рамках отдельных этапов конкурса. Победа в I этапе предполагает направление конкурсанта для участия во Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века».
Победа в итоговом IV этапе дает конкурсанту право на включение в состав Молодежного Правительства Ярославской области, прохождение образовательной программы с итоговым получением сертификата о повышении квалификации и внесение в кадровую базу данных молодых лидеров региона.
10. Финансирование Регионального этапа конкурса
Расходы по организации и проведению конкурса несет департамент по делам молодежи Ярославской области.
Транспортные расходы участников берет на себя командирующая сторона.
Контактные телефоны: 30-35-65, 72-83-00 (факс).
#
Необходимые документы для участия(заявление, требования к проекту)   Скачать
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать