Областные власти пообещали обновить материально-техническую базу образовательных учреждений

Сегодня состоялось открытие Ярославского образовательного форума. Его главная тема - модернизация системы российского образования и ее взимосвязь с западными аналогами. Одна из отличительных особенностей мероприятия - проведение на нем научной конференции школьников “Открытие”. Заместитель губернатора Виктор Костин отметил, что очень важно услышать взгляд самих старшеклассников на модернизацию системы образования.

- Сегодня на уровне Российской Федерации есть установка, что система образования должна модернизироваться. И для этого она нуждается как в усилении кадрового потенциала, увеличении мотивации педагогов на качественный труд, так и в улучшении материально-технической базы всей системы. Эти моменты сбалансированы в бюджете Ярославской области, и те обещания по повышению зарплаты, которые мы давали, мы выполняем, и это не последнее, что мы будем делать в ближайшее время, - пояснил вице-губернатор.
Одним из ключевых моментов Ярославского образовательного форума станет презентация Европейской стратегии развития образования-2020. Директор департамента регионального развития Минобрнауки РФ Сергей Кравцов сегодня отметил, что у российской и европейской систем образования много общего, и особенности реализации стратегии в европейских государствах могут пригодиться при модернизации российской системы. Аналогичная программа, рассчитанная до 2020 года, существует и в России, но она пока находится в стадии обсуждения, и ее принятие - дело ближайшего будущего. 
Улица Свободы
Поделиться
Комментировать