Образование

В этом году первоклассники стали обучаться по новым образовательным стандартам.
Главное отличие от прежних – ученики стали активными участниками урока: они самостоятельно ищут решение задачи, которую ставит перед ними учитель. Кроме того, после основных занятий первоклашки занимаются внеурочной деятельностью – ходят в кружки и секции. Как показали первые 4 месяца учебного года, наиболее востребованы у школьников кружки рукоделия, театральные и краеведческие.
Новые стандарты для среднего звена школы будут вводиться с 2013 учебного года, а стандарты для старшего звена школы еще будут дорабатываться. 
Государственную итоговую аттестацию у девятиклассников в 2011 году оценивала независимая экспертная комиссия из преподавателей разных школ. Эта новая форма – ГИА – была опробована еще в 2010 учебном году. Но если тогда комиссия принимала экзамен только по математике, то в этом году она оценивала еще и результаты экзамена по русскому языку. Таким образом, считают эксперты, можно достичь более объективной оценки знаний. 
Еще одно новшество этого учебного года – введение обязательного третьего часа физкультуры для всех классов. Это увеличило нагрузку на школьные спортивные залы, и в будущем планируется обновление спортивного инвентаря во всех школах города.  
Городские новости
Поделиться
Комментировать