Образовательные стандарты второго поколения

В этом году в школах Ярославской области скомпановано 646 первых классов. 1 сентября не за горами, и именно первоклашек ждут самые значительные новинки в учебном процессе. Речь идет о так называемых образовательных стандартах второго поколения.
До 1 сентября уже меньше месяца, и в школах области сейчас завершается подготовка к новому учебному году. В самом учебном процессе нововведений тоже хватает - больше всего новаций ждет начальную школу. Нынешние первоклашки начнут учиться по так называемым образовательным стандартам второго поколения. Тетрадки и прописи для них, конечно, никто не отменял, но все же на уроках будет больше интерактива. Грызть гранит науки придется с помощью компьютера, а учителю мел заменит электронная доска.
1 сентября каждый первоклашка научится складывать слова не только на листе бумаги, но и на своем персональном школьном компьютере. Школы, в которых еще не появились нетбуки или классмэйты, обязаны осуществлять обучение первоклашек по новым стандартам в стационарных компьютерных классах.
Учебники первоклашек также ждут новые. Они получат их бесплатно. Учителя начальной школы прошли переаттестацию по новым стандартам. Педагог теперь не только несет разумное, доброе, вечное, а, скорее, помогает ученику раскрыть свои способности. Задания в учебной литературе сразу распределены по уровням сложности - есть основные и дополнительные.
Светлана Аракчеева, методист городского центра развития образования, учитель начальных классов: «Если мы посмотрим на страницу учебника, то мы увидим, что разворот предназначен для одного урока. Авторы учебника переработали, пересмотрели и обозначили зеленой точкой те задания, которые обязательны для рассмотрения, а те, которые обозначены серым фоном - повышенного уровня сложности».
Интерактивные доски также будут использованы по полной. Здесь можно объяснить написание любой буквы, создать фигуру любого контура, цвета. Ученик может произвести подобные манипуляции самостоятельно. Кстати, на каждого школьника заведут портфолио - своеобразный портфель индивидуальных достижений. Изменится и количество учебных занятий у первоклассников. Теперь ученики начальной школы должны будут каждый день по 2 часа заниматься внеурочной деятельностью.
Марина Потемина, директор средней школы 13: «Планируем заключить договор с домом культуры, домом творчества, детским юношеским центром, то есть школа будет предлагать несколько направлений развития личности обучающихся, такие как спортивно-оздоровительное направление, духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное».
Внеурочные занятия обязательны для всех учеников и абсолютно бесплатные. Как приживутся новые образовательные стандарты, педагоги будут внимательно анализировать, ведь реформа средней школы еще отнюдь не завершена.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать