Октябрьская районная больница на грани вымерзания

В районной больнице поселка Октябрь Некоузского района на грани закрытия прачечная. Здесь пришла в негодность вся система отопления, которую не ремонтировали около сорока лет. В поселке уже выпал первый снег, и температура в прачечной чуть выше нуля. В стационаре больницы 25 койко-мест. Октябрьские медработники обслуживают больных в радиусе 45-ти километров. Под надзором врачей и фельдшеров жители почти 30-ти поселков и деревень. 
Санобработка белья ведется благодаря героическим усилиям местных работников. Чтобы не окоченеть совсем, приходится включать электрообогреватели. В палатах стационара чуть лучше, но и здесь температура не поднимается выше 13-ти градусов, что чревато осложнениями у больных. Главврач больницы назвал ситуацию чрезвычайной. Однако, что будет, когда в поселок придет настоящая зима, здесь никто не решается комментировать. Пока все службы медучреждения, включая прачечную, работают, но на долго ли хватит терпения у персонала?

"Может быть распространение инфекции какой-то, паразитов, если не будет соответствующей обработки после больных. Тем более у нас койки сестринского ухода, больные, брошенные родственниками. Приходится стирать чаще. А если прачечная не работает, значит нарушается санэпидрежим", - сказал главврач Октябрьской районной больницы Алексей Шальнов.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать