От Рюрика до наших дней

К встрече высокого гостя готовится Ростов Великий. Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, выпускник Оксфордского университета, магистр экономической геологии и банковского учёта, проживающий в Англии, нанесёт сюда свой частный визит в ближайшую субботу. Принимать его решено в Красной палате Кремля.
Свою родословную Лобановы-Ростовские ведут от легендарного Рюрика. Но и Ростовская земля им не чужда. Праправнук Ростовского владетельного князя Константина Васильевича удельный князь Иван Александрович по прозвищу Лобан жил и княжил в Ростове Великом в конце XV – начале XVI веков. Никита Дмитриевич – его потомок. Поэтому и решил он посетить родину пращуров. Но едет сюда Никита Дмитриевич не просто полюбоваться красотами древнейшего города России, а имеет конкретное предложение – перевести в Ростов из Москвы мемориальный музей семьи Лобановых-Ростовских. Здесь ему самое место, считает он, и об этом написал в письме, адресованном в музей-заповедник Ростовский кремль.
Идея эта ростовцам пришлась по душе. Тем более в преддверии юбилея города. Здесь вообще стараются не забывать имена своих славных предков, в каком бы звании не находились те, кто немало потрудился для Ростова.
Северный край
Поделиться
Комментировать