Памятник героям в виртуальной реальности

Накануне 70-летия Победы дан старт уникальному проекту «Электронная книга памяти города Рыбинска и Рыбинского района».

В этом виртуальном издании будут собраны имена наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и его по праву можно будет назвать еще одним памятником героям.

Как пояснила начальник управления культуры Марина Воронина, в конечном итоге это будет информационный ресурс открытого доступа о боевых и трудовых подвигах рыбинцев в Великой Отечественной войне.

«Проект — это дань глубокого уважения и признательности сегодняшнего поколения землякам, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины. Он предоставит возможность родным и близким погибших дополнить существующие мемориальные списки, рассказать о героях, которые есть в каждой семье. Надеюсь, что книга станет ценным историческим источником минувшей военной поры и не ограничится только юбилейной датой».

Организаторам проекта, среди которых городской Совет ветеранов, краеведы, сотрудники Рыбинского музея-заповедника, предстоит проделать значительную работу по сбору и обработке сведений о земляках, прошедших войну. Первую часть виртуального издания подготовят к 70-летию Победы. В ней будут собраны сведения о рыбинцах – героях СССР, полных кавалерах Ордена Славы.
 АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА

Поделиться
Комментировать