Пароль не должен знать никто

То, что Интернет - это не только польза, но и широкие возможности для мошенничества и преступлений, пользователи всемирной паутины убедились практически сразу. И даже придумали всемирный день безопасного Интернета, он отмечается как раз сегодня.
Эта проблема актуальна для 40% ярославцев - именно столько наших земляков пользуется выходом в глобальную сеть. Сотрудники ярославского УВД, которые занимаются правонарушениями в этой сфере, рассказали: главный интерес хакеров сегодня – банковские услуги.
В частности, денежные переводы с использованием системы webmoney и "клиент-банк". К примеру, недавно в Ярославле удалось предотвратить миллионное интернет-преступление. Но чаще милиции приходится иметь дело уже со свершившимся фактом. При этом размотать преступный клубок крайне сложно.
"Компьютер и преступления не привязаны к региону, если совершено мошенничество, и вы отдали деньги, это может быть человек из соседней квартиры или с другой части земного шара. Никогда не сохраняйте пароли на рабочем столе или в браузерах: ими может воспользоваться посторонний человек",- сказал начальник отдела информации и общественных связей УВД по ЯО Александр Шиханов
Кроме того, в списке опасных предложений Интернета - большой заработок с первичным взносом; лотереи, для которых создаются поддельные сайты компаний, таких как Samsung, Sony и известных радиостанций, и услуги по взлому почтовых ящиков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать