Патриотический лагерь "Поиск-2016" в Некрасовском районе завершил смену

Захват бункера, снятие часового, боевые стрельбы - в Некрасовском районе завершился патриотический лагерь «Поиск».
В течение восьми дней 16 команд из Московской, Костромской и Ярославской областей постигали азы военного мастерства. За это время дети от 12 до 17 лет научились ориентироваться на местности, преодолевать водные преграды, оказывать медицинскую помощь. Треть участников лагеря - девочки, которые ничем не уступали, а порой и превосходили юношей. По итогам сборов лучшие команды получили заслуженные медали и кубки.

«Было боестолкновение, где в засаде сидел Герой Российской Федерации Чагин Алексей Михайлович и из охолощенного автомата холостыми патронами палил в воздух. А ребята не знали, это было неожиданно. То есть, боестолкновение, и проверялась правильность поведения их во время, скажем так, боестолкновения, как они правильно отходят»,-поясняет Николай Чупин, председатель правления Ярославской Ассоциации детских патриотических объединений «Патриот» им. И.В.Пащенко.

«Девушки тоже должны заниматься. Если, допустим, им это нравится. Потому что в любой момент они тоже могу пойти спасать Родину свою», - считает Наталья Морозова, участница лагеря «Поиск-2016» им. Героя Советского Союза Анатолия Лебедя.

Военно-патриотический лагерь «Поиск», который носит имя Героя Советского Союза Анатолия Лебедя, проходит семь лет. С каждым годом количество участников растёт. Уже сейчас желающие со всей страны пытаются записаться на будущие смены. Для многих такая школа - это подготовка к службе в воздушно-десантных войсках.

« Лагерь будет развиваться. Благо, опять же, чем хорошо, он проходит на базе ивановской воздушно-десантной дивизии, которая предоставляет нам его. Здесь упрощаются некоторые моменты хозяйственного типа, но другие добавляются, т.е. рядом полигон, все вот такие военные дела отрабатываются довольно успешно», - говорит председатель правления ярославского регионального отделения «Союза десантников» Анатолий Каширин.
Поделиться
Комментировать