Педагог из США Джон Махони завершает стажировку в Ярославле


Из России с любовью улетит домой ещё один зарубежный гость - американский учитель Джон Махони. Подходит к концу его короткая стажировка в ярославской школе № 12. За это время педагог из США не только успел подружиться со своими российскими коллегами, но и пересмотрел свои взгляды на нашу страну. С математиком из Вашингтона познакомилась съёмочная группа Городского телеканала.


У нас его звали бы Иваном Францовичем. Американские дети обращаются к нему просто Джон. Мистер Махони в России первый раз. Учитель математики из Вашингтона проходит стажировку в ярославской школе №12. Федеральная международная программа «Учителя - учителям» выделила ему десять дней на обмен опытом с русскими коллегами. В округе Колумбия он один из лучших преподавателей-естественников. Математика - его страсть. Формулы даже на галстуке.
На родине Джона у него в подчинении подростки от 14-ти до 18-ти. По его словам, наша система обучения схожа с американской. Но первое, что удивило здесь Махони, это загруженность детей. Если в Штатах у «пьюплз» в колледже шесть предметов, то в России - все 12. Но с приходом нового президента всё может измениться. Обама уже приступил к реформе образования в США.
Джон Френсис Махони, преподаватель математики, Вашингтон, США: «Буквально вчера Обама выступил с предложением увеличить в школах продолжительность учебного года и учебного дня. У наших учеников очень долгие летние каникулы - 120 дней. Раньше это было связано с сельскохозяйственными нуждами. Сейчас в этом нет необходимости. Да и ученики забывают то, что учили. И сейчас с новым президентом у нас есть все шансы улучшить ситуацию».
В дальний путь его собирала вся семья. Четверо взрослых детей и жена. Сыновья пошли по стезе отца. Их выбор -инженерия. Супруга – журналист в вашингтонской газете. Здравоохранение - главная тема Фабии Махони. Потому и фобий насчёт России было много. Но здесь всё не так, удивляется Джон. Говорили, люди закрытые и неприветливые, но Россия - образчик гостеприимства. Уверяли, будет холодно, а здесь тепло.
Особенно радушно американского друга встретили в 12-й школе. Поездки по городам «Золотого кольца», семинары, экскурсии - всё для него. Сегодня Джон - почётный гость на концерте. Здесь же директор школы. Алексей Матвеев тоже участвовал в программе «Учителя - учителям». Он и ещё девять российских педагогов в октябре 2008-го стажировались в Вашингтоне. Срок пребывания Махони в Ярославле подходит к концу. Дома в Вашингтоне его ждут 16-го марта. Но в Россию Джон собирается вернуться уже летом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать